Здесь не услышишь слово «скучно»

Юным жителям Владивостока, чей летний отдых организован их родными школами, некогда скучать: они постоянно занимаются спортом, творчеством и играют в «Добрые игры».

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015

Вторая смена пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей продолжает работу в приморской столице. Чтобы сделать отдых воспитанников интересным и полезным, в лагерях подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся ежедневно. Ребята участвуют в викторинах, эстафетах, конкурсах, концертах и соревнованиях.

Например, на прошлой неделе состоялись спортивные соревнования «Веселые старты», «Спортивный марафон», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Город мастеров», конкурс «Мой двухколесный друг».

Руководители пришкольных лагерей составляют программу в зависимости от интересов детей. В лагере «Маяк» школы № 28, к примеру, особое внимание уделяется творчеству. Ребята с удовольствием посещают спектакли, обсуждают их, участвуют в творческих мастер-классах. А недавно они с восторгом учились танцевать под руководством хореографов. Особый интерес у ребят вызвали латиноамериканские танцы, и уже после 40 минут тренировок мальчишки и девчонки зажигательно исполняли ча-ча-ча.

А еще детей в пришкольных лагерях приобщают к соревнованиям военно-спортивного плана, но с добрым уклоном. Дело в том, что муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр» продолжает реализацию проекта «Добрые игры», в рамках которого школьников города знакомят с такими играми, как знамя, снайпер, лапта и другими, и, конечно же, учат играть в них.

Один из последних мастер-классов «Добрых игр» прошел в минувшую среду, 22 июля, на базе школы № 47. Ребят, посещающих пришкольный лагерь, познакомили с лаптой и снайпером.

Как отмечают специалисты, очень часто руководство школ и преподаватели сами приглашают сотрудников Молодежного ресурсного центра для проведения тех или иных занятий и игр. А в ходе прошедшего мероприятия, к примеру, было отмечено, что снайпер больше популярен среди девочек, а вот лапта завоевала сердца мальчишек.

Отметим, что на этой неделе специалисты МРЦ проведут спортивные мероприятия на базе летних лагерей при школах № 8, 17, 48 и 56.

Справка «В»

Как сообщает управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, на сегодняшний день в 52 пришкольных лагерях города отдыхают 2020 учеников 1 – 7-х классов. Всего же за лето 2015 года 180 лагерей, работающих при школах и учреждениях дополнительного образования, примут 10100 ребят.

Каждая смена длится 21 день. Для детей предусмотрены завтрак, обед и полдник. Посещение такого лагеря бесплатное.

Напомним, что отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул организованы в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН