Разделяй – и будет польза всем

Селективный принцип сбора мусора продолжает активно внедряться во Владивостоке

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015

Более 500 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов установят во Владивостоке до конца нынешнего года. Если точнее, во всех районах появится по 170 баков для каждого вида мусора: пластика, стеклотары, ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания. Подобный подход к решению вопросов санитарного содержания территорий остается важным направлением работы городских властей.

Напомним, что, по данным независимой международной экологической организации «Гринпис», Владивосток входит в группу лидеров среди российских городов, которые цивилизованно подходят к утилизации бытовых отходов. Как констатирует эта общественная организация (цель которой – сохранить природу и мир на планете), власти приморской столицы крайне уважительно относятся к многочисленным просьбам жителей и системно решают проблему переработки отходов.

Так, в рамках трех действующих во Владивостоке экологических проектов («Возьми пластик в оборот», «Утилизируй правильно», «Принеси пользу своему городу») за 2014 год было собрано 2500 кубометров пластика, 140 тонн стекла и более 8 тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек. Эти проекты наглядно демонстрируют возможность достичь положительных результатов при объединении усилий бизнеса и власти.

Кроме того, городские власти продолжают заниматься экологическим просвещением школьников. К примеру, в рамках акций по селективному сбору мусора «Ненужный пластик, ненужную бумагу – на нужное дело!», которая состоялась весной этого года, подростки собрали более семи тонн бумаги, тонну пластика и несколько килограммов использованных батареек и градусников.

На официальном сайте администрации Владивостока vlc.ru в разделе «Экология» каждый житель может ознакомиться с интерактивной картой и узнать, где расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

Администрация Владивостока совместно с городскими предприятиями продолжает реализовывать проекты по раздельному сбору мусора, постоянно усовершенствуя систему.

Обратите внимание

Администрация Владивостока напоминает управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, которые заинтересованы в приобретении специальных контейнеров для различных видов твердых бытовых отходов, что они могут обратиться по вопросам их установки в следующие организации:

– по поводу баков для использованного пластика – в ООО Компания «Гранула Z» (контактные телефоны: 249-74-72, 250-66-40);

– по поводу контейнеров для ртутьсодержащих отходов и отработанных элементов питания – в «Примтехнополис» (телефоны: 228-10-16, 228-10-15, 2-960-222);

– по поводу контейнеров для стеклотары – в ООО «Примвторстекло» (телефон 275-12-66).

Проконсультироваться по вопросам установки контейнеров для раздельного сбора мусора УК и ТСЖ могут также в управлении охраны окружающей среды администрации Владивостока по телефонам: 2-614-371, 2-614-272 либо по электронной почте – [email protected].

Установка контейнеров проводится на основании муниципального правового акта № 57-МПА, принятого 2 августа 2013 года.

 

Автор: Отдел новостей «В»