Олимпийская чемпионка приехала на Молодежные игры стран АТР

В столице приморья прошла рабочая встреча главы Владивостока Игоря Пушкарева и олимпийской чемпионки, легенды мирового спорта Ирины Родниной.

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015
48c986dd92737bcb19f5d96993c2509c.jpg

Ирина Константиновна приехала во Владивосток в качестве главы Всероссийской федерации школьного спорта, чтобы торжественно открыть Молодежные спортивные игры стран АТР, которые пройдут на острове Русском с 23 по 27 июля.

Участников Игр ждет большая культурная программа: длинная экскурсия по Владивостоку, посещение репетиции парада ко Дню ВМФ, возложение венков к памятнику морякам торгового флота…

– Мы проводим Игры уже пять лет, – сказала Ирина Роднина, – и на этот раз в соревнованиях по восьми видам спорта (к примеру, волейболу, баскетболу, футболу, шахматам) сойдутся команды из разных регионов России, в том числе Приморского края, и провинции Цзилинь КНР. Возраст участников Игр – не старше 14 лет, и среди них нет ребят, которые бы занимались спортом в школах олимпийского резерва или ДЮСШ. Нет, это участники самых обычных школьных команд, они должны подружиться между собой, много общаться, и это для нас самое главное. Потому мы и называем Игры не столько соревнованием, сколько фестивалем.

Вся работа нашей федерации нацелена на привлечение к регулярным спортивным занятиям – не ради высоких достижений, а ради здоровья – всех школьников, их родителей и педагогов… Мы не стремимся к тому, чтобы «ковать олимпийские таланты». Хотя, конечно, если наши специалисты находят перспективных ребят, то не оставляют их без внимания. И все же наша цель иная: мы хотим, чтобы в каждом городе, в каждом селе в школах были организованы спортклубы, школьные команды по разным видам спорта и чтобы именно они стали оплотом развития массового спорта в России.

Пусть ребенок два раза в неделю приходит на тренировки в школу – играть в бадминтон или футбол, а раз в две недели, например, участвует в школьных или межшкольных соревнованиях. Пусть у каждой команды будет своя группа поддержки, пусть на соревнования – поболеть за своих детей – приходят родители. И это будет замечательно! Массовый спорт, развитию которого уделяется огромное внимание в нашей стране в последние годы, – это очень важно.

С федерацией школьного спорта сотрудничают уже более 50 регионов страны, в том числе Приморский край. Помимо создания спортклубов федерация занимается также программой ремонта и реконструкции спортзалов в сельских школах. Правда, как посетовала Ирина Роднина, сотрудники департамента образования края так неудачно подготовили документы, что наш край не смог попасть в этом году в программу…

– А жаль, – сказала Ирина Константиновна. – Ведь спортзалы в сельской школе – это, по сути, центры спортивной жизни. Как школьные стадионы в городских районах, куда тянутся и стар и млад. И мне приятно осознавать, что во Владивостоке большое внимание уделяют ремонту пришкольных стадионов, что начал работать «Берег здоровья».

Глава Владивостока Игорь Пушкарев, поблагодарив Ирину Роднину за внимание к нашему городу (Ирина Константиновна не впервые приезжает в столицу Приморья, она была на открытии пришкольных спорткомплексов и высоко их оценила), отметил, что администрация Владивостока хорошо понимает значение массового спорта.

– В этом направлении мы уверенно движемся вперед, – сказал Игорь Сергеевич, – и жители города очень увлечены спортом. Установленные в скверах уличные тренажеры никогда не пустуют, «Берег здоровья» пользуется огромной популярностью, и это не единичные примеры. Очень рад, что вы выбрали Владивосток местом проведения мероприятия, популяризирующего массовый и особенно детский спорт.

Ирина Роднина, как она сама призналась, очень увлечена развитием школьного спорта, потому что именно он помогает растить здоровое поколение. И показывает молодежи, что можно проводить свой досуг с умом и пользой.

– Мы активно работаем со школами, – сказала Ирина Константиновна, – буквально настаиваем на том, что 8 часов, еженедельно отводимых учащимся на внеклассные и дополнительные занятия, не должны тратиться, как это часто бывает, на подготовку ребят к ЕГЭ. У ребят должно быть время на спортивные занятия, кружковую работу. Уроки физкультуры, к сожалению, у нас не стали уроками физической культуры, как когда-то задумывалось, не породили у школьников стремления заниматься спортом. Мы надеемся, что те средства, те усилия, которые и государство, и наши партнеры вкладывают в развитие школьного спорта, все же переломят ситуацию. Мы поддерживаем чирлидинг, команды по спортивному рок-н-роллу – словом, все виды спорта, к которым проявляет интерес молодежь.

Если Ирина Роднина побывает на мероприятиях, которые устраивает молодежь Владивостока, то поймет, что юные владивостокцы уже давно осознали, как это здорово заниматься спортом.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ