Высокая миссия местных лилейников

Известно, что во флоре российского Дальнего Востока представлено несколько видов лилейников (некоторые из них мы с детства привыкли называть лилиями, но это неправильно). Интересно, что все наши дикари цветут в конце мая – начале июня, а культурные сорта гораздо позже – в июле и августе. Хотелось бы, чтобы они тоже радовали нас своей красотой пораньше. Работают ли в этом направлении наши селекционеры? М. БУЛГАКОВА, г. Владивосток

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015
78479c564d4053aab5723f1e015c4094.jpg

Куратор коллекции лилейников Ботанического сада-института ДВО РАН кандидат биологических наук Ирина Крестова дала положительный ответ на этот вопрос.

– Я скрещиваю американские и новозеландские суперновинки с местными видовыми лилейниками, чтобы решить эту задачу – получить сорта с более ранними сроками цветения, – рассказала Ирина. – А конечная цель – чтобы общий вид растений был декоративным весь сезон, на них не было ржавчины и ничем другим они не поражались. Еще очень важно добиться более продолжительного и обильного цветения, когда одновременно распускаются сразу несколько цветков, желательно чистого яркого цвета. Все это позволило бы широко использовать такие сорта в городском озеленении. Перспективные сеянцы у меня есть, но им еще предстоят испытания в течение двух-трех лет, чтобы оценка была более объективной.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА