Червец не прочь обосноваться в городской черте

В июле 2015 года в черте города Владивостока на зеленых насаждениях был отмечен очаг размножения мучнистого червеца.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

По оценке специалистов Россельхозцентра, занос вредителя возможен с растениями, привезенными из других регионов.

– Сейчас у дачников есть возможность приобретать нерайонированные сорта культурных растений. А вместе с посадочным материалом возрастает вероятность завоза чужеродных видов вредителей, которые быстро распространяются на большие расстояния, – рассказал начальник отдела защиты растений Сергей Ершов. – Поэтому червец может появиться и в дачных массивах. Причем на любых растениях.

Мучнистые червецы – сосущие, очень подвижные насекомые, которых легко распознать по белому ватообразному восковому налету. Размеры от 0,5 до 12 мм, в зависимости от вида. При сильном поражении червецы образуют огромные колонии, которые высасывают из растения все соки. Они слабо растут и не цветут, листья желтеют и опадают, происходит усыхание ветвей.

– И как бороться с этой напастью?

– С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щеточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трехкратное опрыскивание с интервалом в 7 – 10 дней табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.

При сильном поражении одного уничтожения вредителей вручную будет мало. Придется опрыскивать растения с интервалом в 7 – 14 дней одним из следующих препаратов: актара, биотлин, фитоверм. Но надо учитывать способность вредителя быстро приспосабливаться к применяемым ядохимикатам. Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.

Лучше всего использовать химические препараты, когда только что вылупившиеся молодые особи покидают утробу матери или яичный мешок. Они еще не покрыты защитным воском и очень уязвимы. Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и то же время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые.

Автор: Надежда БРАЖИНА