Новый дом для Бэмби

Зоопарк под Уссурийском дает приют осиротевшим животным

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

«В» уже не раз рассказывал про мини-зоопарк, созданный супругами Екатериной и Юрием Зотовыми. В прошлом году зверинец из Кавалеровского района переехал в село Борисовка под Уссурийском и теперь носит название «Чудесный».

Отчего эму не страус

В 2012 году, когда Зотовы открыли свой приют для животных, который тогда назывался «Страусиное ранчо», первыми обитателями будущего зоопарка стали африканские страусы, и уже тогда Екатерина говорила о том, что они мечтают привезти в Приморье эму. И вот спустя почти три года ее мечта сбылась. В начале июля в зоопарке случилось пополнение: из Москвы привезли двух птенцов эму.

Эму – аборигены Австралии, это вторая по величине птица в мире, больше них только африканские страусы. Внешне эти пернатые очень похожи, и до 80-х годов прошлого столетия их относили к одному отряду – страусообразных. Потом ученые пересмотрели классификацию и эму «записали» в отряд казуарообразных.

Отличаются представители африканского и австралийского континентов не только размером: у страусов на ногах всего по два пальца, у эму их три. Также у «австралийцев» практически нет крыльев – их размер всего 20 сантиметров, тогда как у «африканцев» размах крыльев достигает двух метров.

Новоселам «Чудесного» сейчас по полгода, пока их пол неизвестен, поэтому эму до сих пор живут безымянными – клички у них появятся позже.

Еще один экзотический жилец поселился у Зотовых в мае. Это обыкновенная зеленая игуана по кличке Нори. Она уже взрослая, ей пять лет, в длину ящерица больше метра. Сейчас Нори живет в вольере, а к зиме для нее построят террариум.

Сирота? Заходи, сестрой будешь

В середине июня в зоопарк из Чугуевского района привезли осиротевшего олененка. Браконьеры убили его мать, ослабленного малыша нашли в тайге сборщики шишек: он несколько дней провел возле шкуры матери (браконьеры сразу разделали тушу оленихи) и ничего не ел.

В Борисовке олененка отпаивали глюкозой, витаминами. Сейчас основной рацион малыша – козье молоко, его он выпивает уже по две бутылочки и в целом развивается хорошо. Имя новому обитателю придумали практически сразу – его назвали в честь знаменитого диснеевского олененка Бэмби.

Еще один подкидыш из Чугуевского района, поселившийся в зоопарке, – лисенок Робин, которого местные жители нашли на дороге. В отличие от Бэмби его жизни ничего не угрожало, потребовались только прививки. Как рассказывает Екатерина, когда лисенка привезли в зоопарк, туда как раз приехали на экскурсию школьники. У детей спросили, как назвать нового постояльца, и они предложили имя Робин У ребят спросили, как назвать нового постояльца, и они предложили имя Робин Гуд – о нем дети знают тоже по диснеевскому мультфильму.

Кроме того, недавно у Зотовых появился чеглок, небольшая хищная птица из семейства соколиных. Его сбила машина. Сейчас здоровью пернатого хищника ничего не угрожает, но из-за аварии он ослеп на один глаз.

В апреле в зоопарк на ПМЖ переехал гималайский медвежонок Митя, которого в конце февраля подбросили во Владивостокский цирк. А через месяц в «Чудесном» поселилась еще одна сирота – маленькая медведица Мира, ее нашли все в том же Чугуевском районе. Митя и Мира ровесники, им еще нет и полугода. Малыши подружились и живут в одной клетке, их потешные игры всегда собирают зрителей. Медвежата любят купаться в ванне, а из еды предпочитают груши, овсяную и гречневую кашу.

Мира – сразу видно, что девочка, – ведет себя как леди, уступчивая и миролюбивая. А вот Митя далеко не джентльмен, поступает порой как грубый мужик. Например, когда в клетку кидают одно лакомство на двоих, Митя его забирает и не делится с подругой. Тогда Мира начинает плакать от обиды, словно жалуясь на свою сиротскую долю. Но настоящего мужчину не могут растрогать женские слезы: Митя не обращает на соседку никакого внимания, пока не доест захваченное лакомство. К счастью, такое случается нечасто и в общем медвежата очень дружны.

Потому что нельзя быть на свете красивым таким

Но не все обитатели зоопарка живут мирно, порой здесь случаются нешуточные конфликты. Причина, как считают владельцы зверинца, вполне человеческая – зависть к чужой красоте.

Например, недавно подрались павлины – синий, Юлиан, и белый, Принц. Точнее, синий избил белого, причем довольно серьезно, так как Юлиан старше и, естественно, сильнее. А случилось все из-за того, что в этом году Юлиан начал раньше сбрасывать перья, тогда как у Принца хвост оставался по-прежнему красивым. Видимо, решив, что это несправедливо и соперник не должен быть красивее его, синий павлин напал на белого. Бой продолжался недолго, но за это время Юлиан сильно разбил голову Принцу, хорошо хоть глаза у бедолаги не пострадали. Раненого павлина пока посадили отдельно, чтобы предотвратить новые покушения на его красоту и здоровье…

Также в этом году у любимца посетителей, мини-пига Моисея, появились два товарища – Прохор и Пеппи. Помимо миниатюрных поросят в контактном зоопарке взрослые и дети могут пообщаться с козами, кроликами, индюками и курами. Всего в хозяйстве Зотовых больше 30 животных, среди них аж девять симпатичных щенков енотовидной собаки. 

     

Автор: Карина ПОЗДНЯК