Жизель и Виолетта умрут на приморской сцене

Краевой театр оперы и балета выбирает классику, в которой смерть не оставляет шансов любви

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

Приморский театр оперы и балета обещает зрителям: новый сезон, который начнется в августе, будет интереснее и насыщеннее предыдущего.

Напомним: второй сезон театр завершил несколькими яркими премьерами, одной из которых стал балет Адольфа Адана «Корсар» в уникальной постановке Эльдара Алиева. В его трактовке история завершилась хеппи-эндом: главный герой балета и его возлюбленная счастливо отпраздновали свадьбу. Кроме того, и самого корсара балетмейстер вывел в постановке на первый план. По его словам, это логично, ведь Адан назвал балет «Корсаром»! И балет стал действительно яркой точкой в сезоне.

Что же касается репертуарной программы театра оперы и балета на будущий сезон, то отметим, что он начнется, как обычно, гораздо раньше, чем в других театрах города и даже России.

21 августа стартует фестиваль «Лето в оперном доме», в рамках которого зрители смогут увидеть уже полюбившиеся постановки: оперы «Евгений Онегин», «Кармен», «Тоска», балеты «Корсар», «Жар-птица».

В сентябре уже традиционно пройдет фестиваль «Приморский ключ», в рамках которого состоятся выступления артистов театра в городах края. 29 сентября в городе Линце (Австрия) пройдет «Большой русский концерт» под управлением Антона Лубченко, в котором примет участие объединенный симфонический оркестр Линца и Владивостока.

Первой же премьерой сезона во Владивостоке станет опера Верди «Травиата» (ее прекрасная героиня Виолетта, напомним, умирает в финале). Она состоится 25 и 27 сентября. Это первая постановка Мариинского театра из запланированных в этом году, которая появится на сцене приморского театра в рамках их совместного сотрудничества.

В октябре Владивосток посетит солистка Мариинского театра Мария Максакова. Она примет участие в грандиозном симфоническом концерте «Густав Малер в Приморье», в рамках которого впервые в Приморском крае прозвучит музыка самого культового западноевропейского композитора начала XX века. Симфонический оркестр театра исполнит две симфонии Малера – «Песнь о земле» и Четвертую симфонию.

– Музыка Густава Малера оказала судьбоносное влияние на весь XX век, – считает Антон Лубченко. – Без Малера невозможно представить позднего Рахманинова, Стравинского, Шостаковича, Шнитке, а вся голливудская музыка до сих пор передергивает различные Малеровские находки. Но и Малера невозможно представить без двух русских гениев, которых он боготворил, – Достоевского и Чайковского.

Премьерой октября станет постановка еще одного балета Адольфа Адана – «Жизель» (увы, эту влюбленную героиню тоже ждет смерть), который также будет представлен в рамках сотрудничества Мариинского и Приморского театров.

А уже в ноябре приморские артисты и музыканты выступят на сцене Мариинского театра, где состоится премьера оперы Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».

В конце ноября и декабре зрителей вновь ждет один из самых любимых балетов – «Щелкунчик». Также в это время любители оперы смогут посмотреть «Мазепу» в постановке Мариинского театра.

– Я сам, когда был консерваторским студентом, не пропускал ни один спектакль «Мазепы», настолько поражала музыка и роскошные декорации с историческими костюмами, – рассказал Антон Лубченко. – То, что удалось получить согласие Валерия Гергиева на показ этого спектакля у нас – огромная удача. А к исполнению наши артисты уже готовы.

Весь сезон будет работать абонемент «Приморский – детям». Концерты и мини-спектакли для школьников будут проводиться с октября по субботам в 14 часов. Также зрителя ждет программа камерных концертов. И, конечно, достойное место в репертуаре театра занимают постановки, которые были сделаны за первые два года работы.

 

Автор: Отдел новостей «В»