Купаться разрешается

Что показала прогулка по городским пляжам

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015
abb7d4bf3b44193f40309097e3973649.jpg

Купальный сезон у нас, в Приморье, увы, короткий – два, в лучшем случае три месяца. Потому-то каждый не то что солнечный, просто недождливый день мы стараемся тратить с пользой, уезжая от городской суеты на пляжи, поближе к морю.

В этом году во Владивостоке официально признаны разрешенными для купания 13 пляжей. В числе самых популярных – пляжи на Санаторной, в том числе единственный муниципальный – на территории парка имени Сергея Лазо.

Обратная сторона популярности

Если вы завсегдатай городских пляжей уже не первый год, то точно согласитесь: у муниципального, на Санаторной, есть свои особенности. Он семейный. Причем предпочитают его преимущественно семьи с маленькими детьми – и из-за здешнего мелководья, и из-за доступности, и из-за обжитости: еще бабушки тех мамочек, что сегодня прогуливаются с колясками по аллеям парка, вывозили отдыхать сюда своих детей.

К слову, за тот час, что корреспонденты «В» бродили по территории парка, мы насчитали около 30 мамочек с колясками. А количество малышей постарше, что покоряли детские игровые комплексы, которых здесь множество, счету вовсе не поддалось.

– Мы здесь каждый солнечный день проводим, – делится впечатлениями Анна Анатольевна, приехавшая сюда отдохнуть с двумя внучками лет четырех-пяти. – Это в выходные можно всей семьей выбраться куда-нибудь на Шамару, а в будний день гораздо проще сесть на электричку, проехать 20 минут – и ты на море. Красота!

Оставив беседу, бабушка предпринимает очередную попытку вытащить девчонок из воды. Бесполезно…

– Что тут еще замечательно, – вновь замечает Анна Анатольевна, – так это то, что вход на пляж абсолютно бесплатный…

А по выходным, по словам директора парка имени Лазо Евгения Трубецкого, к детским развлечениям добавляется еще и фонтан. Почему по выходным? Да потому что за субботу-воскресенье неугомонная детвора приводит его практически в нерабочее состояние. Неделя на восстановление – и все заново…

– Родителям бы побольше уделять внимания своим детям, – сокрушается Евгений Трубецкой.

Увы, фонтан не единственный «объект для разрушений» гражданами: по окончании выходных, жалуется директор пляжа, дверей лишаются даже туалеты.

– Это, наверное, обратная сторона популярности – в этом году у нас заметно увеличился поток посетителей, – размышляет Евгений. – В выходные очередь из машин отдыхающих выстраивается вплоть до федеральной трассы. Это замечательно, но было бы еще лучше, если бы граждане относились к пляжной инфраструктуре аккуратнее и бережнее.

К слову, вход и на соседний, арендованный, пляж «Лагуна-Ривьера» тоже бесплатный. А туалеты, душевые, лежаки здесь, конечно, платные. Кроме того, арендаторы нашли альтернативу плате за вход: они предлагают посетителям купить дневной абонемент стоимостью 100 рублей (для взрослого). В эту стоимость входит пользование туалетом, душем, лежаком, детским площадками.

И на муниципальном, и на арендованном пляжах дежурят спасатели. В поле зрения спасателя «Ривьеры» еще и бассейны – два детских и один взрослый.

– Давай-ка иди уже на солнце, грейся, – выгоняет он из бассейна потерявшего чувство меры мальчишку, – два часа в воде сидишь, у тебя вон уже губы синие…

Получается, спасатели следят не только за безопасностью детей, но и за тем, чтобы они, оставшись без присмотра родителей, не переохладились. Это еще одно замечание к слову о родительской ответственности…

Надо сказать, что с прошлого года «Ривьера» заметно изменилась. В лучшую сторону. Арендаторы к началу купального сезона облагородили сам пляж: возле моря убрали землю – срезали дерн, а вместо него засыпали специально завезенный просеянный песок. Засеяли травой газоны, установили на полянках лежаки. Именно такими добросовестными арендаторами администрация города дорожит, принимая решение, заключать договоры на следующий год или нет.

– Так если вы на лежаки не претендуете, то с вас деньги никто брать не собирается, – проводит ликбез среди отдыхающих кассирша. – Только туалет в любом случае платный, – предупреждает она.

На обоих пляжах Санаторной (как, впрочем, и на всех городских) в преддверии купального сезона провели противоклещевую обработку, почистили акваторию, оборудовали спасательные посты, определили места для курения.

Все эти мероприятия проходили под контролем городской администрации. Комиссия, состоящая из сотрудников мэрии, Роспотребнадзора, МЧС, начиная с апреля регулярно встречается с арендаторами и организаторами мест массового отдыха (именно так официально именуются граждане, подписавшие соглашение). После начала купального сезона текущие проверки состояния пляжей проводятся по плану комиссии, по предписаниям контролирующих органов, а также по жалобам отдыхающих. Жалуются граждане в том числе и на платный проезд на пляж…

За что деньги берут?

Цена вопроса, несмотря на довольно демократичные цифры, все же волнует большую часть граждан. Причем чаще всего этот интерес касается недавно ставших доступными островных пляжей.

Когда только речь зашла о планах строительства моста на остров Русский, главным аргументом противников этой идеи были рассуждения «приедут – загадят». К сожалению, как в воду смотрели. Увы, почему-то никак не научатся горожане, отдохнув, собирать после себя свои пакетики, баночки, бутылочки и, упаковав культурно, довезти их до ближайшего мусорного контейнера. Поэтому открытые три года назад для массового посещения жителями и гостями города пляжи начали постепенно зарастать мусором.

Ситуацию осложнял статус земли: хоть остров Русский и входит в состав Владивостокского городского округа (ВГО), однако сами земли (в том числе и полюбившиеся отдыхающим пляжи) принадлежат министерству обороны. То есть по закону о местном самоуправлении (131-ФЗ) городские власти не имеют права тратить бюджетные деньги на очистку территории, де-факто не принадлежащей муниципалитету. Но при этом, поскольку, повторюсь, островные территории входят в состав ВГО, городской администрации приходится это делать.

Кроме того, согласно тому же 131-ФЗ в обязанности муниципалитета входит обеспечение безопасности граждан на воде. Опять же на территории ВГО, куда остров Русский входит полностью. Каким образом? Тот еще вопрос, учитывая протяженность береговой линии на острове. Тем более что таблички «Купаться запрещено» предостережением для желающих купаться, как правило, не являются.

Иными словами, против множества правовых препон выстраиваются непреложные факты, из которых следует, что хоть земля де-юре не городская, но де-факто городские власти все-таки несут за нее ответственность. И за чистоту пляжей, и за безопасность граждан, купающихся в прибрежной полосе.

– Самое интересное, что все предыдущие годы пляжи и так не простаивали без «хозяев». Появлялись люди, устанавливали шлагбаумы, взимали деньги за проезд – и на этом, в общем-то, список предлагаемых ими «услуг» заканчивался, – рассказывает начальник отдела по исполнению административного законодательства управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации Владивостока Сергей Шабаев. – Поэтому выходом для города стало привлечь к делу предпринимателей, готовых взять на себя ответственность за пляжи на Русском. Проясним: речь идет не об аренде, а о безвозмездном соглашении. При этом город не получает с этой земли никаких профитов. Разве что отпадает необходимость убирать мусор за не очень чистоплотными гражданами…

Помимо уборки территории организаторы обеспечивают пляжи спасательными постами, то есть обустраивают места массового отдыха.

И да, они могут брать деньги с отдыхающих, но только за услуги, в частности, за охрану автомобилей, въезжающих на территорию пляжа. Но при этом в заключенных с ними соглашениях оговорено: ни шлагбаумов, ни цепей, ни прочих ограждений устанавливать они не имеют права.

Крабам можно, людям – нет

В последнее время впервые за долгие годы любители морских ванн вернулись в Спортивную гавань, аргументируя свой выбор тем, что «там даже крабики уже появились, значит, вода чистая».

– Для крабов, может, она и чистая, а вот для людей – нет, – опровергает эти выводы главный специалист отдела по исполнению административного законодательства администрации Владивостока Валентина Шарапова. – В течение длительного времени проводится мониторинг проб воды, и на основании этого мониторинга определяются пляжи, пригодные для купания. Да, кто-то завсегдатай Спортивной гавани, кто-то предпочитает Токаревскую кошку, кто-то даже рискует на Кунгасном окунуться. Не рискуйте собой и своим здоровьем! Помимо того что эти пляжи не оборудованы спасательными постами (а были случаи в последние годы, что и вблизи набережной Спортгавани люди тонули), поблизости от этих мест находятся ливневые и канализационные стоки. Пробы, взятые в той же Спортгавани, показывают: концентрация вредных веществ превышает норму в сотни раз…

Если где-то вода очищается, то, несомненно, эти пляжи открывают для купания. Например, бухта Стеклянная (Кетовая) была включена в перечень пляжей, разрешенных для купания именно на основании удовлетворительных проб воды, которые брали в течение длительного времени.

И напоследок еще раз официально (со слов специалистов) заявляем: в этом году пригодными для купания признаны три пляжа бухты Лазурной (Шаморовские пляжи), пляж бухты Три Поросенка, два пляжа на станции Санаторной и пляж бухты Кетовой (Стеклянной). В число разрешенных для купания также включены пляжи на острове Русском, расположенные в бухтах Аякс, Боярин, Чернышева, Богдановича, Спокойной, Парис и на мысе Ахлестышева.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО