Утром – на пляж, вечером – за прилавок

Интересно, что отдых с пользой обеспечивают у нас не только пришкольные лагеря или трудовые бригады. Некоторые «неорганизованные» школяры, например, решили совместить каникулы с бизнесом. С утра они бегут на море, а вернувшись, встают… за прилавок. К примеру, автор этих строк неоднократно замечал недалеко от редакции, в окрестных дворах, ребят, торгующих DVD-дисками и игрушками. И однажды мы решили с ними познакомиться.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

Представляем: трое братьев – Демид, Георгий и Семен, возраст от 8 до 11 лет. К импровизированному прилавку, в роли которого выступил бетонный блок посреди улицы, они принесли две сумки своих вещей. Собирались в случае успешной торговли принести еще.

В ассортименте у них всяческие безделушки вроде маски супергероев и макета меча из «Звездных войн», игрушечные динозавры, подборка дисков с мультфильмами (все это, конечно, успело побывать в употреблении). Цены устанавливали путем их анализа в магазинах – в сторону снижения, конечно. Однако некоторые коррективы вносились прямо по ходу работы «магазина»: например, проходивший мимо паренек подсказал, что модель мотоцикла должна стоить минимум на сто рублей дороже.

Подобные «магазины» братья видели в этом месте раз пять. Теплыми вечерами торговлю вели такие же, как и они, мальчишки из соседних домов.

Качество обслуживания здесь, кстати, на неизменно высоком уровне: нет никакого панибратства, услужливые продавцы всегда дают примерить или просто покрутить в руках понравившуюся вещь. Родители ребят не против такого времяпрепровождения своих чад – мальчики успевают совмещать торговлю с более активным отдыхом. Полученные таким образом деньги планируют не тратить сразу (например на компьютерные игры), а откладывать на будущее.