Лето детям не игрушка. А возможность подзаработать

Владивостокские школьники на каникулах растят сады, мечтают и осваивают профессии

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

Современные подростки за лето могут отдохнуть не только на море, но и в стенах родной школы. А кто-то успевает еще и поработать и даже организовать небольшое собственное дело.

Чтобы узнать обо всем этом подробнее, корреспонденты «В» побывали в одной из школьных ремонтных бригад, посмотрели, как проходит отдых в пришкольных лагерях.

Озеленение своими руками

Школа № 50, что на улице Олега Кошевого, 26, по праву гордится прилегающей зеленой зоной: учителя со стажем вспоминают, что раньше на этом месте был пустырь и озеленять территорию начали только после того, как построили школу. Сегодня здесь настоящий небольшой лес, насаждения кустарников, клумбы с богатой подборкой цветов (которые, говорят, очень пахнут по ночам). И главное, что значительная заслуга в появлении этой красоты принадлежит ребятам, которые здесь учатся.

В этой школе уже сложилась хорошая традиция: в начале лета первая смена ремонтных бригад под руководством учителя биологии высаживает цветы, проводит все необходимые работы, а вторая ухаживает за клумбами, убирает траву и выполняет еще много важных для озеленения работ. В итоге к сентябрю учителя и ученики получают красочную клумбу, возле которой и линейки проводятся, и родители с детьми погулять любят.

Записаться в ремонтную бригаду, рассказывает ее руководитель Елена Субботина, ребята спешат с самой зимы: в этом году на первую смену пришло 20 человек, на вторую – десять. Этого количества, говорит руководитель, вполне хватает, чтобы выполнить весь фронт работ. Каждый год в бригадах трудятся в основном девяти– и десятиклассники, причем в этом году многие из них остались и на вторую смену.

– Перешли в десятый класс, хотели заработать на карманные расходы и на репетиторов для подготовки к ЕГЭ, – поделилась цветовод Марина.

Ее подруга Света добавляет:

– Раньше никогда с землей возиться не приходилось, но мы же понимаем, что деньги так просто не заработаешь. Как говорится в пословице, как потопаешь, так и полопаешь.

– Между первой и второй сменой был промежуток примерно в неделю, и все это время с утра одолевала скука, – рассказывает десятиклассница Эвелина. – Сейчас же каждый раз, когда вместо утренней зарядки идем на работу, получаем хороший заряд бодрости.

Работать ребятам приходилось по четыре часа в день – с 9 до 13 часов, вторую половину дня каждый посвящал чему хотел. Помимо подготовки земли и высадки цветов приходилось также подстригать кустарники, полоть сорняки, по необходимости – переносить разное школьное имущество, мыть его. За десять рабочих дней каждый получил около трех тысяч рублей. Многие здесь планируют подкопить денег, чтобы потом потратить их на что-то крупное. Признаются, что обрели ценные навыки, которые потом могут пригодиться им в работе на даче.

Лучший отдых – запланированный

Летний лагерь при школе № 50 пользуется бешеной популярностью у местных младшеклассников и их родителей – каждая смена из тех, что уже прошли, была заполнена полностью. При этом примерно в середине второй уже было подано немало заявок на третью, традиционно не самую популярную. Места тем, кто хочет провести здесь всего несколько дней, здесь уже не остается.

Всего в отряде 25 мальчиков и девочек с 1-го по 6-й класс и две вожатых. На месте ребята почти не сидят: постоянно проходят какие-то соревнования (в том числе с воспитанниками других пришкольных лагерей), выходы в театр (посмотрели, в частности, премьеру сказки «Огниво» в театре молодежи, о которой недавно рассказывал «В»), кино, музеи. А если и сидят, то удивительные развлечения приходят к детям сами: например, тут провели мастер-класс по игре… на духовых инструментах, в том числе на таком экзотическом, как волынка. Думается, что после подобных встреч мастер-класс по игре, скажем, в бейсбол уже не покажется ребятам чем-то сверхординарным.

Начальник пришкольного оздоровительного лагеря «Чайка» Зоя Купчина говорит, что коль скоро вторая смена захватывает такие праздники, как День рыбака и День военно-морского флота России (в представлении детей – напрямую связанные с приключениями), то и всю смену решили назвать «Мечта», а мероприятия сделать соответствующие, тематические. Это, по задумке организаторов, позволит немного изменить у ребят представление о школе как о месте, где только учат и требуют соблюдать строгие правила.

Второклассница Соня рассказала, что лагерь ее привлек весельем и вкусной едой. На обед она больше всего любит борщ и макароны с котлетой, а из мероприятий очень понравилась поездка в двухэтажный игропарк. Вообще, у многих ребят самым ярким воспоминанием стала большая игра между разными пришкольными лагерями города. Команда «Чайки» заняла в этом соревновании шестое место, так ведь и команд было 13.

Во второй половине смены специально был сделан упор на мероприятия для детей постарше (соревнования, мастер-классы), чтобы они не заскучали. Шестиклассники Дима и Данил говорят, что у пришкольного лагеря есть большое преимущество перед перспективой провести каникулы дома: во втором случае его надо планировать самим, а в школе интересные мероприятия уже придуманы заранее. Впрочем, скучать им не приходится и так – по словам Зои Купчиной, педагоги с самого начала попросили ребят из среднего звена помогать, приглядывая за самыми младшими. Парни, кстати, эту свою работу выполняют с нескрываемым удовольствием.

Справка «В»

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул организованы в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

Первые смены школьных ремонтных бригад, организованных на базе 69 школ, прошли с 15 по 26 июня. Здесь работали 1160 подростков. Во второй смене трудилось пять бригад, в них было занято 460 подростков. Помимо озеленительных работ ребята также убирали пришкольную территорию и работали в школьных библиотеках (подклеивали книги, наводили порядок и т.д.). Всего за лето в рембригады запланировано трудоустроить более 2150 школьников.

Вторая смена в пришкольных лагерях летнего отдыха стартовала 6 июля. В 52 лагерях отдыхают 2020 учеников 1 – 7-х классов. Всего за лето 2015 года 10100 ребят посетят 180 пришкольных лагерей. Для детей предусмотрены завтрак, обед и полдник. Посещение такого лагеря – бесплатное.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН