Разговор с главой о главном

Программа «Главный вечер», вышедшая в эфир «8-го канала» всего несколько недель назад, сразу же привлекла внимание и зрителей, и профессионалов. Казалось бы, что нового в обычном интервью с главой Владивостока? А в том-то и дело, что программа разрушает все стереотипы!

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

– «Главный вечер» посвящен жизни Владивостока, ключевым ее событиям. А обсуждаем мы ее в диалоге с главой нашего города – Игорем Пушкаревым, – рассказывает Александра Вершинина, ведущая программы. – Отсюда и такая легкая языковая игра в названии: «Главный вечер» – разговор с главой о главном.

Идею программы, можно сказать, подкинула сама жизнь: люди, которые находятся на серьезных руководящих постах, должны иметь мостик связи с жителями города. Понятно, что у Игоря Сергеевича таких мостиков масса, но телеэфир, влияния которого никто не отменял, – это такая площадка, которой грех не воспользоваться.

Темы тоже подбрасывает сама жизнь: все мы живем во Владивостоке и видим, что волнует окружающих, знаем, что волнует нас. На каких-то проблемах предлагают заострить внимание телезрители, с которыми у нас налажена обратная связь.

Вообще, тесная обратная связь – это большая и очень важная часть программы, она продумывалась изначально. Через социальные сети, любые, на которых есть страничка «8-го канала», жители Владивостока и не только могут задать вопросы главе города. Мы в течение месяца их собираем. К первому выпуску пришло более десятка вопросов, и практически все мы озвучили в эфире программы, без купюр. Немало вопросов поступило и на сегодняшний день. Некоторые из них острые, не очень удобные, но на все будут даны ответы.

Вопросы, повторюсь, мы никоим образом не «подрихтовываем», задаем как есть, причем даже неважно, под именем-фамилией или под ником этот вопрос задан. Важна поднятая тема. Конечно, не хотелось бы скатиться в мелочовку в духе «когда же починят трубы в нашем доме?» или «доколе будет мусорный бак стоять возле детской площадки?»… Но пока что эти опасения беспочвенны, вопросы идут разноплановые, острые, актуальные, есть даже здравые предложения в формате «а почему бы не сделать так…».

Еще одним важным моментом программы должно стать вот что: мы не просто берем в каждый выпуск какую-то главную актуальную тему, о которой поговорили и забыли, нет. Мы планируем пролонгированные обсуждения из выпуска в выпуск: какие-то ситуации и темы, поднятые либо самим Игорем Сергеевичем, либо телезрителями, мы будем отслеживать и возвращаться к ним.

Вот простой пример. На первой нашей встрече мы обсуждали «Берег здоровья», первый этап которого был еще только в проекте, а теперь уже он открыт и горожане активно пользуются им. Новые участки будут прибавляться, поэтому есть о чем снова поговорить!

– Вы не опасаетесь, что со временем разговор все же погрязнет в вопросах мелких, например, все о той же коммуналке?

– Нет, потому что программа строго структурирована, мы не позволим ей скатиться в тот вариант, когда глава отвечает про каждый не вовремя убранный управляющей компанией мусорный контейнер…

В программе три части. В первой – обсуждение ключевых городских событий за прошедший месяц. Во второй – главная тема выпуска, то, что для Владивостока остро и актуально. Третья – обратная связь с телезрителями. Этот блок программы ограничен во времени, больше 10 – 15 минут Игорь Сергеевич не будет отвечать на вопросы. Ну а мы уже берем на себя труд выбрать из множества вопросов наиболее здравые и разнообразные.

Кстати, у программы есть еще и такая фишка: мы предложили всем горожанам, кто хочет выразить любовь к Владивостоку, выкладывать в Инстаграмме свои селфи с хэштегом «главныйвечернавосьмом». Эти снимки мы готовы представить на суд главы города, он выберет самые интересные. Суть селфи проста: в кадре еще обязательно должен быть Владивосток – город, который мы обсуждаем, в котором живем и который любим. Что показательно, селфи пришло уже немало, особенно активны, конечно, девушки.

– Где проходят съемки, насколько они технически сложны?

– Когда мы только обсуждали будущую программу, постарались отойти от стереотипов. Ведь что первое приходит на ум, когда речь идет о встречах с политическими деятелями, людьми государственными? Большой кабинет или студия, где все сидят в довольно официальной обстановке. Мы же решили, наоборот, от этого уйти, захотелось камерности, уюта, иной атмосферы, не кабинетной… Коль скоро мы говорим о Владивостоке и говорим с любовью, то почему бы не сделать это в месте красивом, с панорамным видом на город? И такое место нашлось в одном из заведений общепита, из окон которого открывается отличная панорама на Владивосток. Ну а потом пришла идея сделать встречу с главой вечерней, чтобы вид за окном был еще лучше, ведь все знают, что вечерние пейзажи Владивостока, когда в Золотом Роге отражаются огни, просто великолепны.

Что касается технической сложности. Первую программу снимали четыре камеры, мы надеемся, что на второй будет работать шесть. Потому что каждый план – это выразительное средство, весь «экшен» на площадке – это диалог с главой, и мы хотим, чтобы он был показан максимально современными способами. Между прочим, мы используем даже дрон: снимали беседу и людей, сидящих в зале, со стороны улицы.

– Получила ли уже программа какой-то отклик зрителей?

– Да. И коллеги говорили, и телезрители. По большей части отзывы благожелательные. Но мы не стремимся купаться в славословии. То, что вышла первая программа, еще не результат. Это начало процесса создания интерактивного, живого проекта. Мы выпустили первый эфир, посмотрели, поняли, что можно улучшить, и теперь знаем, куда можно двигаться, чтобы все не бронзовело, а жило и развивалось.

Именно поэтому я еще не знаю, какой будет главная тема июльского выпуска. Мы выбираем, смотрим, анализируем. И у нас нет расписанных на 10 месяцев вперед тем, мы хотим выдавать максимально актуальный продукт.

– Есть ли у вас мысль делать итоговые программы – в конце года, например?

– Формат программы еще только формируется, выкристаллизовывается… Это такое варево, которое мы только замешали из разных элементов, что-то будем убавлять, что-то добавлять, волшебная формула еще в стадии разработки.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН