Зона закона

Десант известных столичных правозащитников ожидается во Владивостоке в начале августа.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

Права человека должны соблюдаться и в местах лишения свободы. Об этом пойдет речь на занятиях межрегиональной школы общественного контроля, которую проводят для всех дальневосточных общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественная палата России при содействии местных властей.

Как сообщила зампредседателя ОНК Приморья Любовь Терендина, впервые соберутся вместе представители ОНК всех регионов ДВФО. Общественные наблюдательные комиссии действуют в России на протяжении 5 лет. Итоги этой деятельности также будут подведены во Владивостоке 6 – 8 августа.

Школу будут вести известные российские правозащитники: Мария Каннабих, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Виталий Полозюк, советник отдела по работе с ОНК аппарата Общественной палаты РФ. От Приморского края в работе школы примут участие Валерий Розов, уполномоченный по правам человека в Приморье, Владимир Найдин, координатор проекта «Зона закона», председатель региональной ОНК, а также представители прокуратуры, УМВД, ГУФСИН, краевого суда, УФМС. Планируется выезд в исправительную колонию в поселке Заводском для проведения практических занятий и продолжения обучения.

Автор: Нателла ТЕРЕЩЕНКО