Куда уплыла рыба из рыбных портов?

Рыбные порты страны должны и даже обязаны в своих грузооборотах вернуться к перевалке именно рыбной продукции. Соответствующее предложение подготовлено в докладной записке руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова на имя президента России Владимира Путина.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

В настоящее время рыбная продукция занимает лишь около 5 процентов от общего объема грузооборота рыбных портов, остальной объем приходится на грузы, не имеющие отношения к рыбе и морепродуктам, пояснил корреспонденту «В» президент Приморской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

«Есть проблемы с холодильными мощностями, федеральное ведомство сейчас работает над этим направлением, чтобы все-таки собственники холодильников вкладывались в модернизацию инфраструктуры. Это достаточно сложная задача, потому некоторые владельцы объемных холодильников не заинтересованы в перевалке именно рыбной продукции. Переваливают уголь, металл, контейнеры, все остальные грузы, а вот рыбная продукция занимает там около 5 процентов именно в рыбных гаванях. Но делаются все необходимые шаги для того, чтобы это изменить. Сейчас готовятся к подписанию концессионные соглашения с рядом владельцев холодильников», – сообщается в пояснении Росрыболовства.

Кроме того, Георгий Мартынов отметил важность и необходимость перехода на перевозки рыбы в рефрижераторных контейнерах с одновременным отказом от перевозок в рефрижераторных секциях. Поскольку в секциях не выдерживается температурный режим, условия по транспортировке и скорости доставки до станции назначения. Поэтому этот вопрос еще только предстоит решать.

Автор: Николай КУТЕНКИХ