Народные дружины становятся силой

Более 150 нарушителей задержаны в Приморье в этом году с помощью дружинников, сообщает краевая пресс-служба.

22 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3773 (107) от 22 июль 2015

В первом полугодии 2015 года жители Приморского края активно привлекались к охране правопорядка. Об этом заявили на коллегии краевого управления МВД.

Как отмечает полицейская статистика, на сегодняшний день в региональный реестр народных дружин внесено уже 41 общественное формирование общей численностью 614 человек. Народные дружины созданы на территории практически всех муниципальных образований.

– Совместно с сотрудниками полиции дружинники приняли участие в обеспечении правопорядка в ходе 35 массовых мероприятий и в проведении 13 рейдовых профилактических мероприятий. При их участии раскрыто восемь преступлений, за совершение административных правонарушений задержаны и переданы сотрудникам полиции более 150 человек, – отметил заместитель начальника УМВД по Приморскому краю Сергей Бартковский.

Во втором полугодии будет продолжено формирование и обучение новых дружин, а также их активное вовлечение в выполнение задач по охране общественного порядка и в работу в жилом секторе и среди несовершеннолетних.

Напомним, что новый закон закрепил правовой статус дружинников и определил формы участия граждан в охране правопорядка. Помимо непосредственного содействия полиции граждане становятся нештатными полицейскими, помогают искать пропавших без вести людей и организовывают народные дружины.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН