А не замахнуться ли нам на Самуила нашего Маршака,

решили юные артисты, ставя спектакль про «Петрушку-иностранца»

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Лучший отдых летом – это, конечно, море и пляж. Но дети – не взрослые, им одного пляжа мало. Чем занять ребенка на каникулах? Зайдите в библиотеку. Там сегодня очень интересно.

Так, юные читатели муниципальной библиотеки им. Басаргина осваивают театральные подмостки – ставят настоящий спектакль «Петрушка-иностранец» по пьесе Самуила Маршака. Все, как у взрослых: основной состав артистов, массовка. И премьера уже назначена – 23 июля в 11.30.

Творческий коллектив ждет зрителей. Ими могут быть и сверстники, и родители, а также все те, кому интересно детское творчество.

Но спектакль – не просто развлечение. «Работая над инсценировкой, ребята учатся выразительному чтению, умению двигаться, выражать эмоции через мимику, говорить, а главное, помогать друг другу, будучи командой», – подчеркивают библиотекари.

А еще тут требуется изобретательность. Например, юные актеры придумали, как сделать ящик для мороженого и как изобразить карусель. Сейчас репетиции проходят практически ежедневно – до премьеры совсем ничего.

После летних каникул занятия в библиотечном театральном коллективе будут продолжены. Ребят ждут новые постановки, встречи и мастер-классы с актерами городских театров и многое другое.

Уже сейчас в библиотеке работает небольшой реквизиторский цех – юные читатели изготавливают фигурки для «бумажного» театра «Одежда селян Приморья, в том числе и семьи И.У. Басаргина»

Прежде чем приступить к изготовлению фигурок, школьники изучили книгу «Дни в Романовке», которая содержит множество фотографий родственников писателя в национальных костюмах, иллюстрации, записи исследователей Кобко, Аргудяева.

Как напоминает пресс-служба городской администрации, в летние месяцы в муниципальных библиотеках Владивостока реализуется программа «Лето просвещения». В рамках программы работают творческие мастерские, проходят мастер-классы, обсуждения прочитанных книг, интереснейшие лекции, турниры по интеллектуальным играм, работают киногостиные и многое другое. Вход на все мероприятия – свободный.

Автор: Отдел новостей «В»