Мечты взмыли в небо

На детском празднике у корреспондента «В» исполнилось желание: его пригласила на вальс годовалая внучка

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015
1438d8cbaab6d8f449d1c775e9871024.jpg

Набережная Цесаревича во Владивостоке в субботу после обеда оказалась во власти детворы. На берегу бухты Золотой Рог состоялся многочасовой дальневосточный праздник «Марафон мечты» в поддержку детских домов, приемных родителей и взятых на воспитание малышей.

В начале месяца старт марафону был дан в приморском поселке Славянка. 11 июля марафон продолжили маленькие жители городов Магадана и Петропавловска-Камчатского. А финальный восклицательный знак организаторы праздника поставили во Владивостоке. В «Марафоне мечты» по приглашению городского управления по делам молодежи приняли участие сотни малышей и взрослых – родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, даже несколько пар новобрачных побывало на празднике исполнения детских желаний.

Герои мультяшных фильмов – Лунтик, Машенька и Медведь и другие персонажи – встречали гостей на входе на набережную. И вручали каждому по воздушному шарику, а заодно объясняли, где и какие аттракционы и викторины проводятся в этот момент. То есть каждый малыш мог найти себе занятие по душе.

Художники – воспитанники городских школ искусств разрисовывали юным владивостокцам мордашки под бабочек, птичек или сказочных героев. Сами же они разноцветными мелками на фанерных листах, разложенных на земле, рисовали свои фантазии. Самые маленькие участники праздника при помощи взрослых цветным песком раскрашивали вырезанные фигурки героев мультфильмов.

Для подростков постарше на столе-стенде были организованы гонки на игрушечных болидах наподобие «Формулы-1», вот только пилоты управляли своими скоростными машинами на расстоянии. А кто-то мог покататься «живьем» на взятых напрокат велосипедах, самокатах, скейтах, сигвеях (электрических самокатах на двух колесах).

На протяжении всего марафона со сцены лилась живая музыка. Воспитанники детских музыкальных школ вполне профессионально исполняли популярные у дошколят и школьников песни. Под заводные мелодии ребятня вместе с родителями или дедушками и бабушками танцевала. К примеру, автор этих строк покружился в вальсе со своей годовалой внучкой, в то время как 8-летний внук рисовал мелками свою далеко не детскую мечту «о мире во всем мире».

Праздник под общим девизом «Следуй за мечтой» завершился единой акцией. Все участники разом отпустили в небо свои шарики. Кто-то даже привязал к ним листочки, на которых малыши или родители за них написали о детских мечтах или нарисовали картинки. Сотни воздушных шаров взмыли в небо и полетели над Владивостоком. Даря детям радость и уверенность, что эти мечты обязательно сбудутся. 

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ