Взгляни на мир их глазами

Творчество не имеет ограничений физических возможностей

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Участники фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Я талантлив» приезжают во Владивосток из Дальнереченска и Шкотово, из Находки и Тернея, да практически из всех уголков Приморья. Долгая дорога для них – не самое легкое испытание, но это не имеет никакого значения. Потому что во Владивосток их ведет желание поделиться своим творчеством, своим удивительным душевным настроем…

Талантам свойственны щедрость, умение дарить себя людям – и каждый из участников фестиваля наделен этим даром сполна…

В фойе театра молодежи – огромная выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь и бутылки с цветным песком, и квиллинг (фигурки из скрученной бумаги), и вышивка – крестиком, бисером, лентами, и картины, и фотоработы, и резьба по дереву, и чего только нет!

Творчество разрушает вакуум

Лариса Бородина, председатель общества инвалидов Дальнереченского городского округа, с гордостью показывает мини-выставку работ своих друзей по обществу. Здесь представлены ее вышивки и еще много всего интересного…

– В нашем обществе, которое существует всего только год, работает несколько рукодельных кружков, – говорит Лариса Бородина. – Посещают их и взрослые, и дети. Есть, к примеру, кружки бисероплетения, вязания, мягкой игрушки, изобразительного искусства. Вот посмотрите на рисунки юной Иры Ивановой. Она рисует карандашом только птиц и фей, но сколько таланта и подлинного чувства в ее работах! А Кириллу Бойко 10 лет, но он, начав рисовать в нашем кружке, теперь пошел в художественную школу, мальчик очень талантлив, и проблемы со здоровьем совсем не мешают ему отображать красоту мира. У Кирилла была даже персональная выставка!

Любовь Шепеленко создает удивительных кукол – обереги, мягкие игрушки, и все они словно живые…

Все члены нашего общества, подчеркну – все, занимаются творчеством. Почему? Да ведь это же так просто: творчество – это и самореализация, и возможность показать миру свои истинные силы и таланты. Люди приходят, поначалу руки ну совсем ничего не могут, кажется, все так тяжело. А потом атмосфера творчества захватывает, начинает получаться… И это такая радость. Знаете, у нас в кружок вышивки ходит мальчик 9 лет, он просто обожает вышивать, хотя с его здоровьем это совсем непросто. Для всех нас очень важно общение, часто люди с проблемами со здоровьем словно в вакууме оказываются. Творческие кружки эту проблему решают… У нас за год даже молодая пара образовалась, юноша и девушка познакомились в одном из кружков, и мы очень горды, что они нашли друг друга.

В поселке Шкотово живет Надежда Калмыкова, чьи вышитые бисером иконы буквально произвели фурор на выставке. Проблемы со здоровьем не мешают Надежде Семеновне создавать настоящие произведения искусства, а кроме того, петь в вокальной группе «Горлица».

– Четыре года назад, – говорит Надежда Семеновна, – я впервые взяла в руки канву и бисер, с тех пор оторваться не могу. Обожаю вышивать, для меня вечер просто пропал, если я не сяду и не возьму в руки иглу, канву... Знаете, как я хорошо себя чувствую, когда сажусь за вышивку!

Обо всем на свете забывает и Светлана Милейко из Артема, когда создает свои топиарии – деревья счастья. По словам мастерицы, каждое дерево хранит кусочек души, того состояния вдохновения и полета, с которым она садится творить…

Пример всем нам

А после открытия выставки основные события перенеслись в зал театра молодежи, где прошел прекрасный концерт. Вокальные и музыкальные коллективы, чтецы, самодеятельные артисты выступали с полной самоотдачей, щедро даря свой талант слушателям…

– Наш коллектив, – говорит Елена Идиятова, руководитель вокальной группы «Горлица» (поселок Шкотово), – существует 17 лет. Репертуар у нас разнообразный – народные песни, эстрадные… Песни выбираем очень просто – все определяется душевным порывом. Если какая-то мелодия очень нравится, то мы ее и поем.

Мы принимаем участие во всех фестивалях – от районных до краевых – и всегда получаем либо звание лауреатов, либо дипломантов. И все поселковые мероприятия не обходятся без нашего ансамбля.

Что дает нам участие в коллективе? Возможность жить полной жизнью, жить, а не существовать. Я живу благодаря своему коллективу, именно эти люди дают мне силы творить!

Более трех часов песни и музыка звучали на сцене театра молодежи, а затем фестиваль завершился, но не закончился. Весь год талантливые мастера, вокалисты будут готовиться к новому смотру. Ведь им снова нужно будет удивить, изумить, поразить публику…

– Главная цель фестиваля «Я талантлив», – говорит Роман Нечаев, директор Приморского краевого центра народной культуры, – поддержать людей с ограниченными возможностями. Они своим примером дают нам возможность взглянуть на жизнь совсем иначе. Часто бывает, что здоровый человек ходит и твердит о своих проблемах, о том, как ему трудно жить. Да он даже не понимает, что он может изменить свою жизнь сам, если только возьмет себя в руки, поверит в себя, проявит мужество и силу характера. Так, как это делают люди с ограниченными возможностями. А то, что на самом деле их возможности бесконечны, дает нам понять этот фестиваль.

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ