Соперника уважаем. Но и своего не отдадим

Изнывающие от зноя на Открытом чемпионате Австралии, беззаботно-веселящиеся на Ролан Гарросе, респектабельные и чопорные на Уимблдоне, спесивые на Открытом чемпионате США... Автор колонки написал это о зрителях соревнований «Большой шлем». Наш владивостокский болельщик оказался самобытным и ни на кого не похожим.

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Во Владивосток тоже пришел большой профессиональный теннис. Можно сказать, впервые, если не считать турниры в 90-х годах «Большая шляпа – тихоокеанская бескозырка» для политического бомонда и культурной богемы. В рамках Кубка Дэвиса на специально построенном корте под крышей спортивного комплекса «Фетисов-арена» встречались сборные России и Испании. Можно сколько угодно рассказывать о самом противостоянии экспериментальной молодежной команды нашей страны и опытных, входящих в первую сотню теннисистов с Пиренеев, а также о чуде, которое сотворили россияне в этих поединках, вырвав общую победу 3:2 (см. на стр. 1). Но я хочу поговорить о наших болельщиках, о поддержке зрительских трибун «Фетисов-арены» дерзкой и нацеленной на победу молодой команды прославленного тренера Шамиля Тарпищева.

Матч продолжался почти 4,5 часа. И можно без сомнения утверждать, что российские теннисисты сумели одолеть искушенных испанцев благодаря позитивной энергии болельщиков Владивостока. Наших спортсменов неистово поддерживали. Несмотря на затяжную игру, зрители не расходились, до последнего веря (напомним: сначала наши теннисисты проигрывали по встречам со счетом 0:2) в российское чудо.

Буквально оглушительными аплодисментами сопровождался каждый выигранный мяч, волны поднятых рук поднимались над трибунами при победных сетах и геймах, в самые трудные минуты в разных концах зала звучал девиз «Россия, вперед!», а в перерывах произносились хоровые речовки. То тут, то там взвивались российские и Андреевские флаги.

А вот к сопернику было нейтрально-уважительное отношение. Никаких обидных реплик и тем более оскорблений. И даже хлопками поддерживали наиболее красивые мячи испанцев навылет. Не случайно испанский спортсмен Давид Марреро после поединка через переводчика выразил признательность жителям Владивостока за радушие.

Также наших зрителей поблагодарил Евгений Донской. По его мнению, именно они помогли одержать столь важную победу.

Автор: Николай КУТЕНКИХ