Полицию Приморья поставили под знамя

Стяг краевого УМВД, охранял ОМОН

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015
80670681d7fbccdda2f6febfae1678c5.jpg

УВМД РФ по Приморскому краю теперь со своим знаменем. Специально для участия в торжестве из Москвы прилетел начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев.

Торжественная церемония состоялась в минувший четверг в Доме офицеров ТОФ. Обратиться к флотским товарищам пришлось по причине отсутствия у приморской полиции своего очага культуры – клуб имени Феликса Дзержинского, где в былые годы проходили праздничные собрания правоохранителей, давно закрыт.

Вручение знамени прошло не только торжественно, но и душевно. Многие, особенно ветераны и женщины, даже всплакнули. Потому как приморские стражи порядка ждали этого момента несколько лет.

Во времена Советского Союза свои знамена были во всех региональных подразделениях милиции. Как и у воинских частей. Ведь знамя испокон веков символизирует гордость и высокое чувство ответственности личного состава на выполнение служебных задач, хранит в себе силу единства духа, единства веры. Это символ верности. Оно объединяет многие поколения, олицетворяя лучшие традиции службы. Кроме того, знамя – напоминание о героических традициях, славных победах и невосполнимых утратах.

Свое знамя было и у приморской милиции, врученное в середине 90-х годов прошлого столетия, когда правоохранительными органами края руководил генерал милиции Александр Васильев. Святыня хранилась в помещении дежурной части УМВД России по Приморскому краю. Но СССР распался, и кумач с гербом несуществующего государства остался в истории.

Кроме того, в марте 2011 года милиция была переименована в полицию. Новое знамя МВД России было утверждено приказом президента страны от 12 июля 2012 года. После чего все региональные подразделения полиции получили персональные новые знамена.

Надо отметить, что для каждого региона страны изготавливался свой стяг. На одной стороне полотнища – герб нашего государства, на другой – герб территории, которой вручалось знамя.

Знамя приморской полиции было изготовлено осенью прошлого года, в декабре доставлено в Приморье, а вручили его в июле 2015 года.

В торжественном мероприятии участвовали руководители территориальных органов полиции, личный состав, ветераны органов внутренних дел, руководство и бойцы краевого ОМОН, члены общественного совета при краевом управлении полиции, представители городских и краевых властей.

...Зачехленное знамя находилось на сцене ДОФ в руках майора полиции Андрея Козлова. Слева от него – во всеоружии старший прапорщик полиции Антон Карташов, справа – сержант полиции Сергей Трофимов. Парни – бойцы ОМОН УМВД России по Приморскому краю.

Как рассказала «В» начальник пресс-службы приморского УМВД полковник полиции Ирина Сырова, для участия в историческом событии отбирали самых достойных. Так, знаменосец Андрей Козлов награжден орденом Мужества за командировки на Северный Кавказ. Его братья по оружию, застывшие подле знамени, также прошли «горячие точки».

Перед тем как вручить полотнище начальнику УМВД России по Приморскому краю генерал-майору полиции Николаю Афанасьеву, Юрий Валяев зачитал текст приветственной грамоты президента Российской Федерации, а потом сказал от себя лично:

– Я уверен, что обретение знамени станет еще одним шагом к упрочению славных традиций, повышению профессионализма и авторитета службы, укреплению доверия к сотрудникам полиции со стороны граждан.

– Взяв на вооружение опыт и знания предшествующих поколений, проявляя профессионализм, стойкость и верность служебному долгу, сотрудники приморской полиции будут и впредь выполнять все поставленные перед ними задачи, – заверил в ответном слове Николай Афанасьев.

И вот наступил торжественный момент. Под барабанную дробь знаменосец расчехлил знамя и передал его генерал-лейтенанту полиции Юрию Валяеву, который вручил знамя УВМД РФ по Приморскому краю генерал-майору полиции Николаю Афанасьеву. Присутствующие в зале встают и замирают под звуки гимна России.

Церемония завершилась праздничным концертом с участием творческих коллективов приморской полиции и ТОФ.

Что касается знамени милиции Приморья, утратившего свою политическую значимость, то его должны были отправить в Москву, в музей МВД России. Но, как сообщили «В» в пресс-службе краевой полиции, в настоящее время ведутся переговоры со столичным начальством, чтобы оставить знамя на вечное хранение в музее Управления МВД России по Приморскому краю. Скорее всего, так оно и будет. 

 

Автор: Сергей КОЖИН