Леса обзаведутся гостиницами

Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс РФ, которые позволят возводить пансионаты и гостиницы в лесах, пишет «Коммерсант».

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Так как госсубсидии на содержание лесов сокращаются, правительство планирует восполнить недостающие средства инвестициями в туризм. Можно будет строить не только стадионы и спортплощадки, но и «иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма». Что подразумевается под «иными объектами», в законопроекте не обозначено. Строить их, согласно поправкам, можно будет в водоохранных зонах, а также в лесных массивах, выполняющих защитные функции, и даже в ценных лесах.

Экологи и специалисты Рослесхоза, конечно, возразили. «В законе настолько расплывчаты формулировки, что для человека, который захочет построить что-либо в лесу общего пользования, не составит труда сделать это, а потом вовсе вывести земли из лесного фонда»,– заявил руководитель лесной программы российского «Гринписа» Алексей Ярошенко. По его словам, эта схема легализации лесных построек привлекательна в первую очередь дешевизной: арендовать земли на 49 лет для рекреации стоит в среднем 20 тыс. руб. за гектар в год, что несопоставимо дешевле, чем просто купить землю под личное пользование.

Автор: Отдел экономики «В»