Рыбаки закинули сети на реформирование

Рыбная промышленность России готовится к очередному реформированию, рассказал корреспонденту «В» президент Приморской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015
c4faffd1f550662edf1d8e0d77a79a02.jpg

Во главу угла ставится задача по обеспечению продовольственной безопасности страны, увеличению уловов в прибрежной и океанской зонах, их массовой переработки на родном берегу, масштабному обновлению добывающего флота и предоставлению квот на добычу морепродуктов под каждое новое судно.

Именно об этом шла речь в Москве на втором заседании рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета по вопросу «О развитии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации».

На состоявшейся в середине июля встрече руководитель рабочей группы и.о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко проинформировал о результатах работы по подготовке доклада, в котором, в частности, говорится, что рыбная отрасль вышла из затяжного кризиса и начала развиваться.

В работе заседания приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, глава – председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, а также представители научно-исследовательских институтов и экспертного сообщества.

По словам Олега Кожемяко, рабочей группой проанализировано более 300 предложений федеральных министерств и ведомств, общественных и профсоюзных организаций, банков, торговых сетей, прибрежных регионов страны, крупных компаний, рыбацких колхозов и небольших артелей.

Был сделан срез текущего состояния отрасли и системы управления рыбохозяйственной деятельностью. Анализ предложений позволил выделить основные узкие места развития отрасли: оценку текущего состояния отрасли и базовых принципов регулирования, установленных в 2007 – 2008 годах, состояние рыбопромыслового флота, проблемы береговой переработки, развитие портовой инфраструктуры, доступность рыбопродукции для населения.

«Доклад свидетельствует, что рыбная отрасль вышла из затяжного кризиса и начала развиваться. Благодаря формированию государством прозрачных и долгосрочных правил игры капитализация отрасли растет, появляются новые участники. Наряду с этим существует значительная доля предприятий, неэффективно использующих национальный ресурс. Будут подготовлены рекомендации для оказания конкретной помощи им. В итоге подавляющие объемы пойманной и переработанной рыбы должны попасть на народный стол», – поделился своим мнением Георгий Мартынов.

Эксперты в своих выступлениях затронули проблемы, связанные с вопросами распределения квот на вылов водных биологических ресурсов, модернизации рыбопромыслового флота, возрождения отечественного судостроения, совершенствования законодательства в сфере аквакультуры, обсудили административные барьеры в отрасли, затронули вопрос о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ касательно функций управления прибрежным комплексом рыболовства.

Высказанные в ходе обсуждения замечания будут учтены в окончательной редакции доклада, который представят президенту России Владимиру Путину на заседании президиума Государственного совета. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ