Молодежь рвется в дипломаты и управленцы

Самыми востребованными направлениями у приморских абитуриентов в 2015 году стали «международные отношения» и «экономическая безопасность». Также популярными остаются «юриспруденция» и «управление персоналом».

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Так, по информации департамента образования и науки Приморского края, на одно бюджетное место в Школе региональных и международных исследований ДВФУ сегодня претендуют 42 человека. Рекорды по популярности бьет и «экономическая безопасность» – в 2015 году здесь впервые были выделены бюджетные места, а на сегодняшний день конкурс уже достиг 39 человек на место.

Также возрос интерес абитуриентов к новым специальностям медицинского профиля. На специализацию «медицинская биохимия» конкурс 26 человек на место, на «фармацию» – 20 человек и на «лечебное дело» – 14 человек.

Во ВГУЭС наибольшей популярностью пользуются «юриспруденция», «управление персоналом», «логистика в торговой деятельности». В МГУ имени адмирала Невельского наблюдается подобный расклад, только вместо «логистики» предпочитают «менеджмент». Аналогичные экономические специальности интересуют абитуриентов в Дальрыбвтузе и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Специалисты департамента отмечают, что вырос интерес к инженерным специальностям. В среднем конкурс составляет 5 – 6 человек на место. Наибольшим спросом пользуются «нефтегазовое дело», «пожарная безопасность», «теплоэнергетика и теплотехника»: здесь конкурс 9 – 18 человек на место.

На сегодняшний день в вузы Приморского края подано около 30 тысяч заявлений. В среднем на одно бюджетное место претендуют около пяти человек.

Автор: Отдел экономики «В»