Сунул в ухо – нарушил ПДД

Пешеходы и велосипедисты, пересекающие проезжую часть в наушниках, могут дорого за это заплатить. В буквальном смысле.

21 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3772 (106) от 21 июль 2015

Инициативная группа жителей России на сайте «Российская общественная инициатива» опубликовала петицию: штрафовать на 3000 рублей пешеходов и велосипедистов, если те пересекают проезжую часть или выезжают на велосипеде на дорогу, не снимая наушников. Если предложение наберет 100 тысяч подписей, его рассмотрят законодательные и исполнительные органы власти.

Как сообщают электронные СМИ, авторы инициативы приводят следующие аргументы: пешеходы и велосипедисты в наушниках «отрешаются» от реального мира и хуже воспринимают дорожную ситуацию, не слышат и не замечают предупреждающих сигналов. Таким образом, они подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

«Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках, становится невольным виновником ДТП», – сказано в описании инициативы.

Интересно, что предложение уже поддержал зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, который сказал: «Мы теряем слишком много беспечных людей, которые нарушают правила дорожного движения, оказываются в больнице или морге». Правда, он отметил, что штраф – это серьезная мера, иногда можно обойтись и беседой инспектора ДПС с пешеходами и велосипедистами.

Эксперты, чьи мнения приводят электронные СМИ, тоже считают, что наказание рублем пешеходов за использование наушников является чересчур категоричным. На улице люди могут не только слушать музыку в наушниках, но и разговаривать по телефону. А многие в холодное время года ходят и ездят на велосипеде в одежде с поднятым капюшоном, что может быть даже опаснее, чем наушники в ушах, ведь капюшон не только снижает уровень звука, но и закрывает видимость. Так что, следуя логике инициаторов штрафа за наушники, нужно и за капюшоны штрафовать?

Тем не менее инициатива пусть и медленно, но обретает поддержку, петицию подписали уже более тысячи человек. 

Автор: Отдел новостей «В»