Трибуны не выдерживают напора болельщиков

Начало футбольного матча “Луча” с барнаульским “Динамо” было для хозяев просто катастрофическим. Южаков и Доценко схлопотали от судьи по “горчичнику”. Несогласованность вратаря Ситало и защитника Геллера привела к голу. Наконец, сдали нервы у новобранца Доценко, и он был удален с поля. Трибуны в шоке - 0:1, и 70 минут игры в численном меньшинстве.

19 май 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №377 от 19 май 1998

Но судейская встряска отлично проведшего игру арбитра из Хабаровска Александра Кузьменко пошла только на пользу. Хозяева взяли себя в руки, и вскоре Роман Мельник с разворота забил красивый ответный гол, а незадолго до перерыва Феликс Новичев реализовал пенальти за снос Южакова, поспешившего к чужим воротам, чтобы реабилитироваться за промахи коллег по обороне.

Весь второй тайм прошел в непрекращающихся атаках владивостокцев. Особенно хорош был Евгений Куркин, своими рывками деморализовавший оборону гостей. Динамовцы, так резво начавшие, сникли. На 52-й минуте Южаков сильнейшим ударом со штрафного установил окончательный результат - 3:1. Приморцы могли еще не раз отличиться, и финальный свисток застал хозяев вблизи чужих ворот. Этот факт лучше всего говорит о настрое команды.

Около 7 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, бурно приветствовали успех “Луча”. Следует сказать, что южная трибуна не смогла вместить всех пришедших на матч, и около тысячи болельщиков вынуждены были расположиться на северной трибуне, находящейся в аварийном состоянии. Если “Луч” и дальше будет так играть, как в двух первых домашних встречах, то работники стадиона “Динамо” вполне могут столкнуться с проблемами. Видимо, уже сейчас краевым и городским властям совместно с крайсоветом общества “Динамо” следует спешно заняться ареной.

После 4-го тура “Луч” с 6 очками занимает 5-е место, а в лидеры вышел новосибирский “Чкаловец”, взявший 3 очка в Благовещенске у “Амура”, - 1:0. Внутренние разборки в этом клубе, о чем уже сообщал “В”, только раззадорили футболистов. У “Чкаловца” стало 10 очков.

Первой победой отметился “Океан”, обыгравший рубцовское “Торпедо” со счетом 2:0. Остальные результаты: “Междуреченск” - “Металлург” (Кр.) - 1:1, “Металлург” (Н-Н) - “Сибиряк” - 3:1, “Кузбасс” - “Звезда” - 0:0, “Виктория” - “Селенга” - 2:0.

Теперь любителей футбола ожидает приморское дерби. 22 мая в Находке “Океан” и “Луч” встретятся в календарном матче первенства. Далее они переедут во Владивосток, где 26 мая проведут матч в рамках розыгрыша Кубка России.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"