Шахматистка из Приморья стала выше мастеров ФИДЕ

​Большим сюрпризом на недавнем первенстве России по шахматам в высшей лиге стало выступление представительницы Владивостока студентки ДВФУ Виктории Чхань. Имея всего лишь разряд кандидата в мастера и 31-й стартовый рейтинг, в итоговой таблице молодая шахматистка стала выше многих титулованных соперниц – международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

14 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3768 (102) от 14 июль 2015

Чемпионат проходил в Калининграде и собрал талантливых поклонниц королевской игры со всей России, из которых 28 – гроссмейстеры, международные мастера и мастера ФИДЕ и только 11 – кандидаты в мастера, допущенные по результатам региональных соревнований. Наша землячка получила право на участие, как чемпионка Дальнего Востока.

В девяти турах Чхань четыре партии выиграла, две закончились вничью, в трех успех сопутствовал соперницам, итоговое место – 15-е. Выше только более рейтинговые, причем на 100 – 200, а то и больше единиц, ниже – 13 участниц в ранге международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

– Для дебюта совсем неплохо, – говорит президент Приморской федерации шахмат Вячеслав Цинцадзе. – Повысится рейтинг, надеемся, на пунктов 30 – 40. Верится, что не за горами покорение мастерского рубежа.

К этому следует добавить, что Виктория является чемпионкой двух краев – Камчатского и Приморского, становилась сильнейшей на Дальнем Востоке, причем во всех номинациях – блице, быстрых шахматах и в классике.

Дебют в высшей лиге показал недюжинный потенциал способной шахматистки. Вопрос в том, удастся ли его реализовать. Дело в том, что для того, чтобы расти, нужно постоянно выезжать на турниры – минимум, как показывает практика, пять-шесть раз. Приморские же шахматистки (впрочем, это касается не только женских шахмат) выезжают два, от силы три раза. Да и тренерское обеспечение оставляет желать лучшего. В том же Калининграде Виктория могла рассчитывать только на себя. В то время как у большинства участниц в наставниках – мастера, а то и гроссмейстеры.

Очевидно, для решения этого вопроса требуются совместные усилия. В данном конкретном случае – университета, Приморской федерации шахмат и краевого департамента по физкультуре и спорту.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ