Хватит ничьих! Пора у СКА выигрывать…

В субботу взял старт чемпионат России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги. Турнир открылся матчем во Владивостоке. Да еще каким! На поле стадиона «Динамо» сошлись «вечно непримиримые» «энергичные» клубы Владивостока и Хабаровска – «Луч» и СКА.

14 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3768 (102) от 14 июль 2015

К премьере оба коллектива подошли заметно обновленными. Как СКА, так и «Луч» лишились в межсезонье ключевых игроков. Особенно чувствительна потеря у «желто-синих» забивных Мязина (10 мячей) и Аверьянова (5 мячей). Обновились тренерские штабы. В Хабаровске вместо главного тренера Вальдаса Иванаускаса и его дублера Алексея Поддубского пришел человек со стороны – Александр Горбачев. «Луч» тоже возглавил приезжий – известнейший в прошлом мастер Олег Веретенников, пригласивший к себе в помощники бывшего товарища по волгоградскому «Ротору» Александра Беркетова.

Ну а теперь о самой игре. К вящей радости торсиды, «Луч» победил, счет – 1:0, в турнирную таблицу вписываются первые три очка. Выигрыш примечателен еще и тем, что предыдущие три календарные игры заканчивались ничейным исходом.

В отчетной встрече за «Луч» были задействованы Довбня, Колычев, Гузь, Бабенков, Пискунов, Славнов (Гордиенко, 90+), Пономаренко, Зюзин (Казанков, 78), Клопков, Козлов (Селищев, 68), Нивалдо (Столбовой, 85).

Как видим, большинство из прошлогодней заявки. С первых минут вышли только трое новеньких, причем все в линии защиты, – Олег Бабенков, Дмитрий Гузь и Сергей Колычев, кстати, ранее уже игравший в «Луче». Еще двое новобранцев – форварды Казанков и Столбовой – выходили на замену.

В целом игра проходила в равной борьбе. Хабаровчане неплохо начали, даже «проверили» мощным ударом перекладину, но в дальнейшем активнее стали действовать хозяева. Настойчивость и привела к взятию. На 60-й минуте Денис Клопков реализовал прорыв к воротам СКА. В дальнейшем были шансы закрепить успех, но и у хабаровчан, будем объективны, в самом конце был стопроцентный шанс – за хозяев опять сыграла штанга.

Неоднозначную реакцию трибун вызвало судейство. Арбитр в поле Владимир Сельдяков, по мнению болельщиков, был излишне пристрастен к хозяевам, предъявив им четыре предупреждения, в то время как гостям только однажды зажег желтый свет. Особенно «неравнодушие» проявилось в эпизоде, когда выписывался горчичник Нивалдо. Кстати, последовавшее затем нарушение на бразильце в штрафной площади СКА тянуло на пенальти, но…

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. При другом развитии событий могли последовать и претензии.

И еще один момент, заслуживающий внимания. На матче, согласно протоколу, присутствовали 3,7 тыс. зрителей. Так мало в «лучисто»– «скашном» противостоянии еще никогда не было. В чем тут причина – непонятно…

P.S. Остальные результаты первого тура: 11 июля. «Тосно» – «Факел» – 1:0, «Томь» – «Спартак»-2 – 4:1, «Енисей» – «Волга» – 0:1, «Арсенал» – «Байкал» – 2:1, «Тюмень» – «Сокол» – 1:2, «Газовик» – «КамАЗ» – 2:0, «Шинник» – «Балтика» – 0:1, «Волгарь» – «Сибирь» – 1:1; 12 июля. «Зенит»-2 – «Торпедо» – 0:0.

Зри в календарь!

Многие читатели – болельщики футбола – интересуются: будет ли опубликован в газете календарь чемпионата, как это было в прежние годы?

Да, такая публикация планируется – в номере газеты за среду, 15 июля. Ранее это сделать не представлялось возможным, так как состав участников ФНЛ на новый сезон в окончательном виде был сформирован всего лишь за два дня до начала чемпионата. Задержка, как сообщили в РФС, была вызвана проблемами с лицензированием дебютанта соревнований ФК «Торпедо» (Армавир).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ