Шестерная уха в День рыбака

Для жителей приморской столицы этот профессиональный праздник уже давно стал народным

14 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3768 (102) от 14 июль 2015
eaf2252d73513b2b0326bda7f9d5a4e7.jpg

Владивосток отметил один из самых любимых праздников, который, несмотря на свою профессиональную принадлежность, горожане считают своим фирменным днем. День рыбака отмечали и в рыбацких коллективах, и в сквере ТИНРО-Центра, и на набережных Цесаревича и Спортивной гавани.

Наш город не случайно называют рыбацкой столицей России. Он дает около десятой части всего добываемого в стране улова, здесь расположены крупные перерабатывающие и судоремонтные предприятия, а также самые объемные в регионе холодильники для хранения свежемороженой продукции. Консервы, пресервы, копченые и соленые изделия из рыбы и морепродуктов пользуются повышенным спросом в России и за рубежом. И, наконец, именно во Владивосток со всего Дальнего Востока компании Камчатки, Сахалина и Магадана доставляют пойманные и переработанные в Тихом океане дары моря, чтобы отсюда по Транссибирской магистрали в железнодорожных рефрижераторах повезти по всей России.

В городе у моря почти все – рыбаки

Накануне Дня рыбака глава Владивостока Игорь Пушкарев поздравил выпускников и сотрудников Дальрыбвтуза.

– День рыбака – один из самых почетных, самых почитаемых в нашем городе праздников. После Дня города это наш самый фирменный, самый владивостокский праздник, потому что в нашем городе у моря почти каждый житель – рыбак. Только одни из нас ловят рыбу профессионально, а другие – для удовольствия. Мы гордимся выпускниками Дальрыбвтуза. Здесь готовят специалистов, которые вносят большой вклад в развитие экономики не только Владивостока, но и всей нашей страны, – обратился к присутствующим Игорь Пушкарев.

После приветственных слов глава города вручил почетные грамоты, денежные премии и благодарственные письма сотрудникам Дальрыбвтуза, а ректора Георгия Кима наградил медалью Владивостока «За безупречный труд».

Нептун поднял тост за ученых

В этот же день рыбаков чествовали в сквере ТИНРО-Центра. Наградили отличившихся сотрудников, пригласили за столы с закусками гостей (а ими были не только приглашенные товарищи, но и обычные горожане), угостили ухой, поделились отличным настроением и рыбацкими байками.

– Мы всегда на День рыбака кормим горожан ухой, в этот раз – из осетровых, – уверяет сотрудник центра Алексей Харужий. – У нас есть свой завод на Лучегорской ГРЭС, там выращивают осетра, белого амура, из них добывают черную икру. На столах икры, конечно, нет, но закуски из красной рыбы в изобилии.

Уха действительно была невероятно вкусная, наваристая, ароматная. Секрет приготовления фирменного блюда раскрывать не стали. Объяснили лишь, что это так называемая двойная уха: в бульоне сначала полностью вываривают мелкую рыбу, которую затем выбрасывают, а бульон процеживают, далее в нем уже отваривают «едовые» куски более крупной рыбы.

Понятно, что от такого царского блюда не могли отказаться и Нептун с русалкой. Владыка морей и океанов поздравил виновников торжества с праздником, пожелал им профессиональных успехов, после чего уступил место у микрофона заместителю главы администрации Владивостока Наталье Зубовой.

– Это особенный праздник для нашего города, в котором все связано с морем. Мы гордимся нашими рыбаками: даже несмотря на проблемы в экономике, уловы растут, увеличивается производство рыбной продукции, – сказала она в своей поздравительной речи.

ТИНРО-Центр – признанный международный центр рыбохозяйственной науки. В этой организации сложился уникальный коллектив ученых, которые поддерживают первоклассный уровень научных работ, постоянно наращивают творческий потенциал. Сегодня ТИНРО развивает новые научные направления прогнозирования промысловой обстановки, используя самые современные методы изучения океана, позволяющие вести мониторинг запасов рыбы и морепродуктов для точных прогнозов вылова в дальневосточных морях.

Но в свой профессиональный праздник сотрудники ТИНРО-Центра научных разговоров не вели, а веселились от души.

– В компании работаю уже два года. Успела пару раз побывать в рейсах. Тяжелая работа, – призналась сотрудница ТИНРО-Центра Светлана Селеванчик. – Сначала очень трудно привыкнуть к замкнутому пространству, к совершенно новому быту. Но вместе с тем было интересно. Тогда я и решила связать свою жизнь с морем. А моя подруга нашла в рейсе своего мужа и сегодня тоже пришла – с малышом. Так что этот праздник для нас семейный – как второй день рождения или Новый год.

Поднимали за праздничным столом и тосты за тех, кто в море, желая им удачного рейса и благополучного возвращения.

– Сейчас у нас несколько судов находится в море, делают научные съемки, чтобы предоставлять рыбакам прогноз, где и сколько рыбы можно добыть в этом году.

Рыбакам туман не страшен

А в воскресенье, несмотря на морось и туман, жители и гости города пришли на набережную Цесаревича и набережную Спортивной гавани, чтобы повеселиться и отметить любимый праздник. На набережной Спортивной гавани их ждал концерт творческих коллективов и традиционная уха.

На набережной Цесаревича играл духовой оркестр штаба Тихоокеанского флота. Звучали марши, гимны, мазурки, вальсы, любимые в народе песни разных композиторов и разных эпох. Многие жители, особенно детвора, танцевали под живую музыку военных оркестрантов. Организаторы праздника проводили аттракционы и веселили публику.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев от всей души поздравил трудовые коллективы ТУРНИФа, «Ролиза», Владивостокского рыбокомбината, «Дальморепродукта», отраслевых научно-исследовательских организаций и других предприятий рыбной промышленности в столице Приморья, а также всех горожан с Днем рыбака. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, десятилетиями трудившихся в составе холдингов «Дальрыба» и Приморрыбпром, Владивостокской базы тралового флота и «Востокрыбхолодфлота». Глава города также вручил наиболее отличившимся на прибрежном промысле и в последней минтаевой путине рыбакам памятные медали и грамоты городской администрации.

Вслед за мэром с поздравлениями к собравшимся обратились руководители ряда рыбопромышленных компаний Владивостока.

Ну и как же без ухи? На набережной рыбаки развернули полевую кухню. Любой желающий мог отведать настоящей ушицы, сваренной из шести видов белорыбицы и рыб лососевых пород. Журналист «В» с удовольствием констатировал, что уха пришлась по вкусу его маленьким внукам.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА, Николай КУТЕНКИХ