Уленшпигель из Уссурийска

В драматическом театре Восточного военного округа в Уссурийске 17 июля состоится премьера спектакля «Легенда о Тиле». Этим спектаклем по одноименной пьесе Григория Горина театр закрывает сезон.

14 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3768 (102) от 14 июль 2015

Тиль Уленшпигель – символ народного сопротивления испанскому господству во Фландрии, насмешник, борец и романтик. Его хитрости и проделки, остроумные ответы и плутовство, дерзкий вызов обидчикам любого ранга стали предметом для многих рассказов.

Пьеса о Тиле, созданная Григорием Гориным по произведению Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле», – произведение современное, даже несмотря на то, что век, в котором жили герои многочисленных средневековых нидерландских и немецких легенд, далек от нашего. Главная проблема пьесы – выбор общественной позиции, жизнь по совести, по вечным общечеловеческим законам – всегда современна и актуальна.

Режиссер-постановщик спектакля, главный режиссер Драматического театра Восточного военного округа Алексей Похресный (на фото) уверен: получившийся в итоге спектакль заставит смеяться и плакать, сопереживать и возмущаться, удивляться и задуматься. Жанр постановки он определил как «страсти в стиле рок». Музыка к спектаклю написана нашим известным соотечественником, композитором Григорием Гладковым. Артисты в спектакле поют вживую. А занят в этом многонаселенном спектакле весь творческий коллектив театра. 

Автор: Отдел новостей «В»