Над Приморьем пронесся «Чан-Хом». На очереди – «Нангка»

Владивостокцы, опасавшиеся затопленных улиц, свидетельствуют: стихия не помешала началу рабочей недели

14 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3768 (102) от 14 июль 2015
920a8169e4364f28297ee77f58ee105e.jpg

Мощный тропический циклон «Чан-Хом» (океанический шторм получает собственное имя, когда скорость ветра превышает 62 километра в час. – Прим. авт.) обрушился под вечер в воскресенье на побережье Приморья.

Сильнейший тайфун за последние десятилетия

Смертельно опасный «Чан-Хом» на скорости 187 км/час принес много бед в Восточную Азию 10 – 12 июля. Национальный метеорологический центр Китая даже посчитал его самым мощным в регионе с 1949 года. Притом что местные власти повсеместно приготовились к непогоде. На Филиппинах и Тайване, в Китае, Южной Корее и Японии миллионы людей были эвакуированы с побережья вглубь островов и материка. Поэтому удалось избежать человеческих жертв, хотя в ряде стран – больше всего на Тайване и в Японии – люди получали ранения и увечья. Повсеместно наблюдался транспортный коллапс, пришлось отменить тысячи рейсов поездов и гражданской авиации. Целые регионы оставались без электроэнергии и связи. Штормовой ветер и наводнения, оползни принесли значительные разрушения народному хозяйству на сотни миллионов долларов США. В одном лишь Китае убытки перевалили за миллиард долларов.

Оповещения о надвигавшемся шторме получил весь флот в морях. Тем не менее 11 июля китайский балкер «Xin Mao» сел на мель на рейде Тайчжоу. Судно стояло на рейде, якорь подорвало, а балкер из-за механической поломки двигателя не смог держаться своим ходом. Экипаж запросил помощи. Четырнадцать человек с большим трудом были сняты спасателями Тайчжоу. Высота волн в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях достигала 10 – 12 метров.

Реки края разлиты, поймы подмыты

К Корейскому полуострову и Японскому морю «Чан-Хом» подходил еще в виде тайфуна, однако затем успел подрастерять свою разрушительную силу. Всю свою мощь он выплеснул на Владивосток и Приморье в понедельник, 13 июля.

Скорость южного ветра в прибрежных районах достигала 25 – 30 метров в секунду со штормовыми порывами до 40. В материковой части Приморья скорость ветра составляла 15 – 20 м/с.

С вечера воскресенья до утра вторника во Владивостоке и прилегающих прибрежных районах выпало около 45 мм осадков, а местами были очень сильные дожди с количеством до 100 мм (за 12 часов и менее). По мере продвижения циклона вглубь материка дожди усиливались. Сегодня, 14 июля, непогода распространилась на северные районы Приморья с очень сильным дождем – от 50 до 80 мм (за 12 часов и менее) на различных территориях края.

На реках края начался подъем уровня воды на 0,5 – 2 метра, сообщили корреспонденту «В» в Примгидромете. Замечены разлив рек, затопление пойм, перемыв отдельных участков автодорог местного значения и небольших мостов. Дабы не произошел размыв дамб, на водохранилищах начался сброс воды. Наиболее сложная ситуация зафиксирована в Дальнереченском, Красноармейском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Спасском, Хасанском, Шкотовском районах и в городе Уссурийске.

Владивосток встретил непогоду во всеоружии

Приморское управление по гидрометеорологии и службы Главного управления МЧС в Приморье заранее оповестили о надвигавшемся циклоне. Во Владивостоке еще до начала стихии вся муниципальная коммунальная техника и дорожные службы были готовы к предстоящей непогоде. Администрация города на базе МУП «Дороги Владивостока» развернула штаб по ликвидации последствий стихии, куда в оперативном порядке поступали сведения о подтоплениях, оползнях, сломанных ветках деревьев и других разрушениях, связанных с погодными условиями.

Дорожные рабочие и техника вышли на борьбу с обрушившейся ночью на город стихией. Работа общественного транспорта не была нарушена, а вот морской пассажирский транспорт 13 июля пришлось остановить в заливе Петра Великого из-за штормового предупреждения.

Сразу отметим, что в краевом центре удалось избежать масштабного подтопления дорог и жилых кварталов. Хотя потоками воды со склонов сопок несло в ливневую канализацию значительный объем камней и земли. Старожилы Владивостока помнят, что в прежние годы и при более слабых ливнях сразу же затапливало низинные улицы – Спортивную, Луговую и ряд других, а также в районе стадионов «Динамо» и «Строитель», в Куперовой пади.

Коммунальные и дорожные службы города работали над ликвидацией последствий тайфуна в круглосуточном режиме. Отметим, что силами МУПВ «Дороги Владивостока» регулярно проводятся работы по прочистке засоренных участков системы ливневой канализации, уборке упавших деревьев и ветвей, очистке дорог от земли и камней, смытых дождем с косогоров.

Из-за порывов ветра падали деревья и заборы. На Океанском проспекте дерево придавило четыре автомобиля, еще одну машину накрыло рухнувшим забором на мысе Купера. Фонарный столб от удара падавшего дерева завалился у Пушкинского театра. Деревья и крупные ветки падали еще в нескольких местах. Обвал грунта зафиксирован на трассе Патрокл – Седанка, из-за чего случилась авария с тремя автомобилями. Из берегов вышел Пятый ключ в пригороде Владивостока, вода хлынула на садовые участки и огороды, подтоплены дачные домики.

Это далеко не полный перечень неприятностей от «Чан-Хома». Отметим, что администрация Владивостока напоминала руководителям предприятий разных видов собственности о необходимости организации на этот период дежурства, проведения мероприятий, исключающих подтопления. Водителей всех видов транспорта просили соблюдать дополнительную осторожность при движении по городу и без особой необходимости не выезжать на трассы.

Сегодня осадки во Владивостоке маловероятны. Однако синоптики обещают сильный дождь уже в ближайшую пятницу. Ливни принесет следующий по пятам за «Чан-Хомом» тропический тайфун «Нангка».

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ