Будьте толерантны – оставьте возможность выбора

Прошлой осенью в город наш приезжал один известный политолог-писатель. Его лекция заворожила: ну будто мои мысли подслушал…

9 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3766 (100) от 9 июль 2015

Как водится, после положенной презентации новой книги следовал диалог с читателями. И вот из толпы вылезает мужичок с чрезвычайно благочестивой физиономией и задает вопрос: «А доколе аборты в нашей стране будут продолжаться? А не пора ли их запретить?» На что писатель-политолог тут же «поймал волну»: «Да, вы совершенно правы…». И вот два мужика начинают обсуждать проблему абортов. Вернее, вещать в унисон о необходимости запрета прерывания беременности.

И дело даже не в том, что диалог вели двое мужчин, хотя со стороны это выглядит жалобой глухого на звуки ремонта в соседней квартире. Удручала их безапелляционность.

Или наши законотворцы… Последняя тематическая «придумка» депутатов – нет, не усовершенствование института усыновления. Они предложили вывести аборт из системы ОМС.

Забейте в поисковик «аборт в домашних условиях» – и сразу же появится куча ссылок с еще большей кучей рецептов: лавровый лист, молоко с йодом, душица, пижма, парная, горячая (очень горячая) ванна, качание пресса… А между прочим, от той же ванны с горчицей может такое кровотечение случиться, что если вовремя к врачу не обратиться, то можно и умереть… А злоупотребление пижмой приводит к замиранию плода, что без своевременного медицинского вмешательства тоже приводит к смерти.

И если сейчас основные ходоки на эти сайты – залетевшие малолетки, которые бояться сознаться родителям, то с одобрением депутатской инициативы к ним присоединятся и те, у кого денег на аборт не найдется.

Для большинства женщин аборт – это сложный, очень тяжелый шаг, на который они идут в основном от безысходности. А потом всю оставшуюся жизнь замаливают этот грех…

Нет, я ни в коем случае не сторонница аборта. Аборт – это убийство. Всегда. Даже мини-аборт, даже с помощью таблетки… Потому что уже на пятой неделе (в эти сроки проводятся мини– и фармацевтические аборты) у плода начинает биться сердце. Он уже не просто зародыш – он практически полноценный человечек, с ручками, с ножками.

Что делать? Ну точно не запрещать! Может быть, в коридорах женских консультаций или гинекологических отделений, где все еще проводятся аборты, плакат вывесить с фотографией памятника неродившемуся ребенку? Ту, на которой стеклянная девочка гладит по голове коленопреклоненную женщину… Вот точно: этот жест прощения подействует сильнее всех запретов.

Автор: Анжелина ШИЛАН