«Антиспайсовый» закон поможет в борьбе с наркотикам

Появление в России новых потенциально опасных психоактивных веществ инициировало принятие в 2015 году закона №7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

9 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3766 (100) от 9 июль 2015

Закон был принят 3 февраля и сразу же стал неотъемлемым помощником в ликвидации сетей сбыта новых наркотиков, стремительно появляющихся на нелегальном рынке, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Данным документом закреплено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества» – это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Благодаря новому закону, включение вещества в реестр запрещенных теперь занимает одну-две недели вместо года, как ранее. Кроме того, установлен запрет оборота и пропаганды указанных веществ в России, предусмотрена уголовная ответственность за их оборот, а также административная ответственность за пропаганду, потребление и вовлечение несовершеннолетних в их употребление», – рассказал руководитель пресс-службы краевого Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Евгений Ковалев.

По словам специалистов УФСКН, потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ (курительные смеси, спайсы, миксы и другие) характеризуется опьянением, быстро развивающимися опасными состояниями: человек испытывает сильный страх, тревогу со зрительными и слуховыми галлюцинациями угрожающего характера, бредовыми идеями преследования и воздействия. При этом человек дезориентирован в месте и времени и находится в выраженном психомоторном возбуждении. Даже разовое потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ способно вызвать депрессию, вплоть до самоубийства, физическое и нервное истощение, повреждение нервной системы, проблемы в работе сердца.

Напомним: во Владивостоке ежегодно проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», главная цель которой – сокращение уровня наркопреступности и оздоровление криминогенной обстановки на территории края. А также информирование населения по вопросам профилактики наркозависимости, лечения и реабилитации больных наркоманией.

Автор: Отдел новостей «В»