Слезами профобразованию не поможешь

Я действительно считаю приморский парламент профессиональным и деятельным законодательным органом, решения которого адекватны повестке дня. Более того, я считаю его работу полезной.

9 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3766 (100) от 9 июль 2015

Отдавая должное деловой активности краевых депутатов, считаю важным затронуть и другие стороны жизни. Например, как важно не забываться и быть человечнее.

На такую мысль натолкнуло последнее заседание социального комитета. Разбиралась серьезная проблема – реорганизация, а по сути – закрытие двух филиалов Уссурийского агропромышленного колледжа. Вкратце: в апреле этого года образовательному учреждению урезали бюджет на 17 миллионов рублей, в связи с чем руководство колледжа приняло решение о закрытии двух отделений. В Михайловском районе – совсем, в Октябрьском районе (село Покровка) предлагается переделать филиал в учебный центр. Сейчас там обучается 101 студент. Всех их должны перевести в головной офис в Уссурийске.

Депутатов такое единоличное решение директора колледжа возмутило. Во-первых, нельзя просто взять и закрыть образовательное учреждение в Приморском крае. Тем более в селе, где оно дисциплинирует молодежь и где доходы населения зачастую не позволяют отправить ребенка в город на учебу. Во-вторых, не было письменного согласия несовершеннолетних студентов на перевод. И других документов. В том числе экспертной оценки последствий. В-третьих, почему руководство не предприняло иных мер по оптимизации и пошло по самому очевидному пути?

Эти точки зрения справедливы. Как и итог заседания – обратиться к главе региона, чтобы приостановить закрытие филиалов и вообще ввести мораторий на подобные действия до проведения всестороннего анализа.

Но имел место и другой разговор, к делу отношение не имеющий, как я считаю.

– А как зависит зарплата директора колледжа от изменения объема работы? – спросил один из депутатов.

– Мы все сидим на окладах, – пожала плечами представитель колледжа.

– Нормально! Работы меньше, а зарплата та же, – удивился народный избранник.

– И такое понятие, как KPI, вам тоже неизвестно? – блеснул знаниями другой депутат.

В зале раздались смешки и реплика «зачем материшься?». Надо отметить, что KPI – показатели производственной эффективности – обычно применяют в крупных коммерческих компаниях, где они строго привязаны к выручке и прибыли. Как данное понятие соотносится с социальной ролью учреждения, на которую все делали акцент, большой вопрос. Более того, в данном случае руководитель учреждения, возможно, даже не зная о существовании этих самых KPI, действовала согласно их духу. То есть пыталась сократить расходы, оптимизировать средства, избежать финансового дисбаланса в текущем году. Ведь что руководитель будет делать в декабре? Из каких средств оплачивать работу сотрудников, счета за коммуналку, налоги? И почему бюджет учреждения сократился сразу на такую сумму – 17 миллионов рублей?

Чем спрашивать о зависимости зарплат руководства колледжа от объема работы, можно поинтересоваться другим: выросли ли их оклады после присоединения двух филиалов? Слияние произошло в 2014 году. Тогда объем работы явно увеличился. Почему-то этот вопрос оказался за рамками депутатского интереса.

И еще любопытно: как производительность самих депутатов влияет на их зарплату? Смею полагать, далеко не самую маленькую. И главное, что ж вы, депутаты, стыдите педагога его окладом?

Также парламентарии возмутились тем, что директор колледжа в местной прессе назвала их виновниками урезания бюджета. Хотя, понятное дело, такое решение по конкретному колледжу они принять не могли, поскольку главным распределителем средств в области образования является профильный департамент Приморского края.

Поэтому губернатору также доложат о неэтичном поведении руководителя колледжа и о сталкивании лбами Законодательного собрания и администрации Приморского края в лице департамента образования и науки.

...Выйдя из зала заседаний, я увидел на диванчике плачущую женщину. Это была представитель колледжа. Слезами делу не поможешь. Так что и доводить человека до слез не имеет никакого смысла.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ