Наши «мистрали» быстрее и дешевле

Подводя итоги Международного военно-морского салона «МВМС-2015», который завершился 5 июля в Санкт-Петербурге, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сделал важное заявление: Россия будет самостоятельно строить десантные вертолетоносные корабли для Тихоокеанского флота.

9 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3766 (100) от 9 июль 2015

– На первом этапе планируется строительство и оснащение флота новыми большими десантными кораблями, cпособными нести на борту несколько ударных вертолетов Ка-52К. Следующим этапом может стать строительство собственно вертолетоносцев, проекты которых сейчас изучаются и выбираются, – подчеркнул главком.

– Мы будем строить десантные корабли и вертолетоносцы, а «Мистрали» совмещали обе функции, – сообщил корреспонденту «В» военный эксперт. – При этом наши корабли ни в чем не будут уступать по техническим и боевым характеристикам французским аналогам. Отечественные аналоги будут меньше по размерам, поскольку вариант «Мистраля» слишком велик и не соответствует российским задачам в Мировом океане. Соответственно, стоимость строительства (еще и деньги достанутся отечественным корабелам) и их эксплуатация обойдется гораздо дешевле. Уменьшенные размеры сделают наши «мистрали» менее уязвимыми для атак вражеских воздушных и надводных сил.

На палубе и в ангарах разместятся корабельные «Аллигаторы» арсеньевской сборки. Чуть меньше будет К-52К, но мощь ударной группировки не пострадает.

Еще одним подтверждением появления собственных «мистралей» является тот факт, что командование ВМФ не расформировало экипаж «Владивостока».

Что же касается уже построенных Пятой республикой для России «Владивостока» и «Севастополя», то министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая 6 июля в Вашингтоне перед экспертами и журналистами, назвал сумму, которую придется выплатить за неисполнение контракта, – $1,2 млрд. При этом он ничего не сказал по поводу оплаты неустойки и штрафных санкций за неисполнение контракта.

Также главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков рассказал, что ТОФ будет пополняться подводными атомными ракетными крейсерами проекта «Борей» и современными надводными кораблями.

Параллельно планируется значительно увеличить объемы по капитальному ремонту, модернизации и сервисному обслуживанию кораблей и судов. Только на Дальзаводе во Владивостоке до конца года пройдут ремонт и сервисное обслуживание более 150 боевых кораблей и судов ТОФ. На это выделяются миллиарды рублей из федерального бюджета. Одновременно ведется модернизация и техническое переоснащение самого предприятия, – сообщил исполнительный директор Центра судоремонта «Дальзавод» Игорь Евдокимов. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ