Вам звонят мошенники

Телефонные мошенники даже летом не снижают активности, каникул и отпусков у любителей поживиться не бывает. Об этом читателей «В» предупреждает полиция Приморья.

9 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3766 (100) от 9 июль 2015

Пресс-служба краевого управления МВД РФ напоминает, что по-прежнему жителям Владивостока и Приморья звонят «попавшие в беду дети и внуки», которым срочно нужны деньги, чтобы «откупиться»; сотрудники банка, извещающие, что «ваша карта заблокирована», и трогательно просящие продиктовать им номер вашей карты и другие данные; сотрудники «компаний» сообщают о неожиданном выигрыше в лотерее или конкурсе, «а вам надо только заплатить налог» и так далее.

Зачастую, как утоняют полицейские, на удочку аферистов попадаются пожилые люди, привыкшие доверять официальным лицам, а ведь именно таковыми и представляются злоумышленники.

Кроме того, появились новые способы мошенничества. Например, злоумышленники размещают объявления о содействии в быстром получении кредита без справок и поручителей. Потенциальная жертва сообщает посредникам о желаемой сумме. Те предлагают внести страховку в зависимости от ранее оговоренной суммы кредита. При встрече, получая деньги, аферисты сообщают, в какой банк и к какому сотруднику нужно подойти за получением кредита. В финансовом учреждении, разумеется, заемщика никто не ждет.

Другой вариант: вам приходит эсэмэска с каким-то непонятным кодом – набором цифр и фразой о «подключении услуги». Через минуту звонит вежливый мужчина и говорит, что вам по ошибке прислали адресованную ему СМС и умоляет продиктовать код. Вы выполняете просьбу, мужчина рассыпается в благодарности, а еще через минуту с вашего мобильного счета исчезают все деньги…

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников? Только одно: думать и не быть слишком доверчивым. Ваше спасение, граждане, в этом случае действительно в ваших руках. 

Автор: Отдел новостей «В»