Владивостокская ладья доплыла до Сочи

​Популярные детские соревнования по шахматам «Белая ладья» выходят на международный уровень. На нынешний – Всероссийский финал, завершившийся недавно в Сочи, пожаловали шахматисты Армении, Израиля, Монголии, Белоруссии и из других стран дальнего и ближнего зарубежья.

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

Турнир стал рекордным в истории этих соревнований по количеству участников. За шахматные столики сели 82 команды – победители региональных турниров плюс сборные других стран. В общей сложности призы оспаривали более трехсот вундеркиндов.

Приняли участие в состязании и ребята из средней школы №23 Владивостока. Этого права они добились, последовательно выиграв городской и краевой турниры. Посланцы приморской столицы не затерялись и на Всероссийских состязаниях. В их активе – выигрыши матчей у чемпионов Омской, Кемеровской, Орловской, Владимирской и Псковской областей, ничья с Камчатским краем, и только в трех встречах они уступили.

Одним из лучших игроков турнира стал Илья Федоренко, взявший восемь очков из девяти возможных, что позволило ему занять на третьей доске 2-е место.

Отлично играл и Саша Потапов, добывший на второй доске 6,5 очка. В команде также выступали две девочки – Саша Иванченко и Вика Сергеева, для которых эти своеобразные «смотрины» стали отличной школой.

В итоге команда замкнула первую двадцатку, что с учетом представительства и квалификационного состава следует признать неплохим показателем.

Как рассказал тренер команды Андрей Степанов, сейчас идет разбор итогов турнира, анализируются сыгранные партии, с тем чтобы на будущий год выступить как минимум не хуже.

Правда, отмечает наставник, из нынешнего состава останутся только Федоренко и Сергеева, поэтому уже сейчас ведется работа по подготовке выбывшим достойной замены.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ