До старта четыре дня, а забот – невпроворот

​Народ соскучился по футболу. Убедительным тому свидетельством стал матч, состоявшийся в субботу на стадионе «Динамо» и приуроченный к 155-летию Владивостока. Встречались «Луч-Энергия» и сборная, составленная из игроков любительских коллективов краевого центра и его окрестностей.

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

Матч – тренировочный, но поди ж ты вызвал небывалый интерес у болельщиков. На трибунах, как свидетельствует официальная клубная статистика, собралось не менее трех тысяч зрителей. Далеко не все официальные игры вызывают подобный наплыв.

В целом и общем зрители не обманулись в своих ожиданиях.

Достаточно неплохой темп, бескомпромиссный характер, особенно со стороны любителей, наконец, результативность: забито шесть мячей!

Первыми отличились младшие по рангу. Защитник Сергей Семенов, выступавший в краевых соревнованиях за «Факел» из Славянки, дальним ударом со штрафного вынудил вратаря «желто-синих» Александра Довбню «выгрести» мяч из сетки ворот.

«Лучу» потребовалось всего несколько минут, чтобы отыграться. Проявив высокое индивидуальное мастерство, бразилец Нивалдо заставил сборников нарушить правила в своей штрафной площади. Пострадавший сам и реализовал пенальти.

В дальнейшем сказалось преимущество «Луча» в классе. Еще до перерыва счет стал 3:1. Забивали хавбек Михаил Козлов и новобранец команды – защитник Дмитрий Гузь.

Во втором тайме команды обменялись голами. Сначала Евгений Скобликов, еще весной выступавший за «Луч», свел преимущество до минимума, а затем Иван Столбовой установил окончательный счет – 4:2.

Народ, повторимся, остался доволен: зрелище удалось. Гораздо меньше позитивных эмоций у специалистов и, надо полагать, у тренерского штаба «желто-синих» во главе с главным рулевым Олегом Веретенниковым.

От профи, откровенно говоря, ждали большего. Атакующие порядки в связи с уходом Андрея Мязина и Алексея Аверьянова заметно ослабли, а достойной замены, как показал матч, пока не найдено. Трудно что-либо сказать определенное о потенциале защиты: сборники-любители особых проблем у ворот Довбни (а во втором тайме и у сменившего его Котлярова) не создали.

На созидательных действиях, точнее на отсутствии оных, явно сказывается выход из строя ключевых игроков середины поля – Вячеслава Кренделева и капитана команды Романа Славнова. Оба продолжают избавляться от старых болячек, но смогут ли они выйти в предстоящую субботу против «СКА-Энергии» – большой вопрос.

Между тем у большинства соперников подготовительный этап и масштабнее, и насыщеннее. Так, наши соседи, хабаровчане, усилились рядом квалифицированных исполнителей, сборы проводили в Крыму и на юге Краснодарского края. Сыграли несколько контрольных матчей, из которых обращает на себя внимание выигрыш у седьмой команды ФНЛ астраханского «Волгаря» (1:0). Но более всего в процессе подготовки преуспели «Тосно» и новичок лиги воронежский «Факел», обыгравшие в контрольных встречах столичный ЦСКА со счетом, соответственно, 2:0 и 1:0.

На этом фоне любительские экзерсисы «Луча» (сначала в Белогорске, а теперь и у себя дома) явно не впечатляют.

Остается надежда, что в контрольных, проверочных играх команда своих карт не раскрывала. Так ли это на самом деле, скоро узнаем. Ждать осталось недолго…

P.S. За «Луч» против любителей на поле выходили: Довбня (Котляров, 46), Колычев, Бабенков, Пискунов, Гузь (Гаджибеков, 46), Клопков (Грицаенко, 70), Пономаренко (Насадюк, 50), Нивалдо (Гордиенко, 65), Зюзин (Селищев, 46), Козлов (Столбовой. 46), Казанков (Белоногов, 65).