Возраст позволит не платить

Пожилых людей хотят освободить от уплаты взноса на капремонт

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

Одиноких пенсионеров от 80 лет, проживающих в многоквартирных домах, предлагают освободить от уплаты взноса на капремонт. Соответствующий законопроект с поправкой в Жилищный кодекс РФ вносят в Госдуму руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов.

Освободить от уплаты взносов могут также и семьи пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов достиг 80-летнего возраста. Сейчас, по словам эсеров, длительные сроки проведения самого капремонта вынуждают стариков платить за неполученные услуги и за непроизведенные работы, уточняют «Известия».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующая накопительная система не подходит для пенсионеров – сроки проведения капитального ремонта определены в 25 – 30 лет. Выходит, что одинокие пенсионеры старше 80 лет вынуждены платить за неполученные услуги.

По мнению инициаторов поправки, дополнительные расходы на уплату взноса на капремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пожилых людей, достигших возраста 80 лет.

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко поддержал инициативу эсеров.

– Освобождать пенсионеров от уплаты капремонта можно даже и с 70 лет, – считает он.

Руководитель проекта «Все дома» Антон Кириллов считает, что депутаты должны проработать все возможные механизмы помощи пожилым людям.

– Тут два варианта: либо одиноких пенсионеров определят в льготную категорию и государство будет покрывать их взносы, либо другим жильцам придется доплачивать. В последнем случае необходимо будет провести общественный референдум. Не думаю, что граждане поддержат, – говорит эксперт.

Оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Региональные программы и тарифы капремонта утверждены всеми регионами (за исключением Крымского федерального округа), и в большинстве из них плата взимается с начала 2014 года. В среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. м, но, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России – всего 2 рубля за 1 кв. м. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут с 1 июля 2015 года), в Амурской области – 20 рублей, а в Приморском крае размер взноса составляет 6,57 рубля за кв. м.

Напомним, что в марте депутаты ряда регионов просили предоставить право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. По мнению депутатов, в системе оплаты взносов существует ряд проблем – в частности, жильцы не могут экстренно использовать средства на ремонт, например, в случае аварии, при этом накапливаемые деньги обесцениваются в процессе инфляции. А в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально снизить дополнительные расходы населения.

Также для жильцов новых домов планируется ввести платежные каникулы на срок от 3 до 5 лет – в течение этого срока (точную его продолжительность установят региональные власти) им не надо будет платить за капремонт.

Автор: Отдел новостей «В»