Учения ТОФ совпали с пиком лососевой путины

​Тихоокеанский флот объявил очередные учения в южной части Охотского моря.

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

Практически каждый год в середине лета надводные корабли ТОФ осуществляют маневры в акватории моря между Сахалином и Курилами, тем самым фактически закрывая это пространство для посещения торговых и рыбацких судов иностранных государств. Интересно, что именно на этот период приходится активный ход тихоокеанских лососей на нерест.

В районах боевой подготовки экипажи ракетных, противолодочных и минно-тральных кораблей проводят тренировки по поиску и условному уничтожению подводных лодок, отражению воздушного налета условного противника, производят торпедные и артиллерийские стрельбы.

Особенностью нынешних учений стало привлечение к ним бомбардировочного авиационного полка Восточного военного округа. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М2 выполняют полеты в один из районов Охотского моря для выполнения ряда специальных задач. Полеты проводятся на максимальный радиус действия боевых самолетов.

Кроме того, в учениях задействованы четыре противолодочных самолета Ил-38 авиабазы морской авиации ТОФ, которые выполняют задачи по поиску подводных лодок условного противника.

В дополнение к ним группа истребителей-перехватчиков МиГ-31 морской авиации ТОФ по тревоге поднята в воздух для отражения атаки подводной лодки условного противника. Экипажам самолетов была поставлена задача обнаружить и уничтожить крылатую противокорабельную ракету типа «Гранит», выпущенную с атомной подводной лодки условного противника и осуществляющую полет на сверхзвуковой скорости в нижних слоях стратосферы. Поиск ракеты пилоты истребителей-перехватчиков МиГ-31 провели совместно с экипажами самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50.

Автор: Николай КУТЕНКИХ