Общественники требуют усилить контроль над Примводоканалом

Эксперты проекта «За честные закупки» Общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию» в Приморском крае выявили ряд сомнительных действий руководства КГУП «Приморский водоканал» при размещении закупок.

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

«Фронтовики» обратились в прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку, сообщили деловой газете «Золотой Рог» в пресс-службе ОНФ.

Данная краевая государственная компания уже попадала в поле зрения общественников в начале этого года. Тогда была выявлена сомнительная закупка дорогостоящего внедорожника в лизинг для этого предприятия. Впоследствии губернатор края дал поручение расторгнуть договор о лизинге джипа.

При изучении закупок для Примводоканала эксперты ОНФ установили, что в ряде случаев заявки необоснованно делились на мелкие партии, что в результате приводило к удорожанию заказываемых товаров и услуг. В некоторых случаях закупки отменялись, проводился запрос котировочных заявок, после чего товары и услуги приобретались у единственного поставщика.

«К сожалению, КГУП «Приморский водоканал» не в первый раз попадает в поле зрения ОНФ, на наш взгляд, это повод поставить перед региональной властью вопрос об усилении контроля за подведомственными унитарными предприятиями и хозяйственной политикой их руководства», – отметил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» при приморском региональном штабе ОНФ Алексей Тимченко.

Автор: Отдел экономики «В»