Министерство по развитию Дальнего Востока внедрит опыт XIX века

О намерении создать открытый Общественный совет при министерстве по развитию Дальнего Востока рассказал журналистам глава ведомства Александр Галушка.

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015

Сегодня в планах Минвостокразвития – создать Общественный совет, который бы объединил выдающихся практиков. Рабочее название проекта – «Восточный вектор», сообщили в пресс-службе края.

– Мы хотим включить в состав совета деятельных и состоявшихся людей, которые уже проявили себя успешно в том или ином деле, – обозначил Александр Галушка.

Он отметил, что примером создания новой структуры стали съезды сведущих людей, которые проводил в XIX веке Приамурский генерал-губернатор Андрей Корф.

– Сейчас бы их назвали людьми, которые интересуются судьбой Дальнего Востока. Они живут не только здесь, но и за пределами региона. Мы стараемся таких активистов выявить и привлечь к работе в Общественном совете. Естественно, он будет открыт для любых общественных организаций и движений. Но самое главное, чтобы с интересными идеями и проектами к нам приходили те, кто действительно хочет их реализовать, развивая Дальний Восток, – подчеркнул министр.

Сегодня, по словам Александра Галушки, такой совет необходим и тем людям, которые уже запустили свои проекты, сделали их успешными и теперь нуждаются в расширении своей деятельности.

– Важно, чтобы наработанная успешная практика не стала редким явлением, связанным с одним человеком, а были бы созданы условия для ее распространения. Мы такую работу шаг за шагом организуем и поставим на постоянную основу. Фактически это и будет в таком широком понимании открытый Общественный совет Минвостока, – цитирует главу министерства пресс-служба края.

Отметим, что сегодня в Приморье функционируют 17 общественных экспертных советов по различным вопросам жизни региона. 

Автор: Отдел новостей «В»