На Волгу накатил тайфун с Востока

Гонщики приморской столицы возвращаются домой лидерами российского спидвея

7 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3764 (98) от 7 июль 2015
5faac32153363d369b99c054209c0bf8.jpg

Отличный подарок к юбилею Владивостока преподнесли мастера спидвея. В минувший четверг в Балаково в рамках командного чемпионата России «Восток» уверенно победил местную «Турбину», а несколько ранее молодые гонщики владивостокского клуба выиграли юниорское командное первенство страны.

Гонка в Балаково имела большое значение для распределения мест в турнирной таблице. Волжане ранее впечатляюще превзошли чемпиона страны «Мега-Ладу» (56:34), теперь не прочь были столь же убедительно проехать и против дальневосточников. Благо к этой встрече восстановился их лидер Илья Чалов, набрали форму два других ударных мастера – Кудряшов и Бородулин.

Свои резоны были и у подопечных Игоря Столярова. Двумя неделями ранее владивостокские гонщики положили в Тольятти «мегаклуб» – почему бы не повторить то же самое на другом берегу Волги?

Так же, как и «Турбина», «Восток» выставил оптимальный состав. Из Европы подъехали братья Лагута, восстановился травмированный юниор Лысик.

Гонка проходила в увлекательной борьбе. Семь заездов соперники сражались почти на равных. Трижды побеждали гости, два раза – хозяева, еще в двух случаях на финише было равенство. Но начиная с восьмого заезда, все встало на свои места. Усилиями дуэта братьев и Вадима Тарасенко было достигнуто необходимое преимущество.

Интересно отметить, что в этой встрече точь-в-точь повторился эпизод гонки в Тольятти. Тогда, напомним, капитан «Востока» Лагута-старший в одном из заездов намеренно уступил лидерство товарищу по команде Сергею Логачеву, с тем чтобы выиграть вчистую. Теперь повторил этот маневр, с той лишь разницей, что на этот раз прикрывал своего брата Артема.

Маневр вновь удался – востоковцы выиграли заезд с максимально возможным счетом 5:1.

Хозяева сделали все возможное, чтобы противостоять вихревым скоростям гостей. И даже больше возможного. Их лидеры Чалов, Кудряшов и Бородулин набрали на троих 33 очка, уступив ударному трио гостей в лице братьев Лагута и Тарасенко всего четыре балла. Но надеждам «Турбины» не суждено было сбыться. Вторые номера «Востока» Голубовский, Лысик и Логачев также были сильнее: привезли 12 очков против восьми их визави.

Самыми результативными у победителей, как и следовало ожидать, стали братья Лагута. Григорий добыл 14 очков, допустив потерю в пяти заездах лишь одного балла, «младшой» Артем набрал 13 очков.

Итоговый счет – 49:41 в пользу «Востока». Взяв в гостях по максимуму, «Столяров и Ко» возглавили турнирную таблицу. Следующий выход на трек – в конце месяца. 28 и 30 июля в родных стенах «Восток» принимает действующего чемпиона России «Мега-Ладу». 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ