Библиотеки растят будущих актеров и ораторов

Провести лето в «книжкином доме» можно весело и интересно

3 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3763 (97) от 3 июль 2015
8a6456334b6f63fe5d6db9122692d633.jpg

Говорят, что летом в городе детям и податься некуда – разве что на море да в парки с аттракционами… И зря говорят! Потому что культурный досуг и просвещение летом никто не отменял. А найти его легко и просто – достаточно заглянуть в библиотеку.

В последнее воскресенье июня в середине дня в муниципальной библиотеке № 13, что на улице Русской, посетителей было действительно много. Дети и взрослые пришли… на премьеру. Театральная студия «Дебют», что организована при библиотеке, давала кукольный спектакль «Красная Шапочка».

– Летом мы не закрываемся, активно работаем, – говорит Светлана Борисенко, заведующая библиотекой, ставшая также и режиссером «Дебюта». – И каждый год на летние каникулы мы придумываем для наших юных читателей что-то интересное. Вот и на это лето разработали особую программу.

Июнь стал месяцем театральным. Мы решили поставить спектакль «Красная Шапочка», набор кукол для такой постановки в библиотеке есть. Еще в конце мая мы рассказывали всем читателям, как будем работать на каникулах. Кроме того, по всей сети муниципальных библиотек Владивостока распространяли эту информацию, в результате к нам пришло немало детей, причем не только из близлежащих домов, но и из других районов краевого центра.

Детская театральная студия «Дебют» работала в июне по воскресеньям. Все участники познакомились, распределили роли (было очень забавно: все девочки хотели играть Красную Шапочку, пришлось проявить такт и смекалку, чтобы не дать разгореться конфликту), провели первую читку. Затем мы посетили Приморский театр кукол, посмотрели спектакль и главное – нам устроили, спасибо Виктору Бусаренко, экскурсию по закулисью, сводили в бутафорский цех, показали кукол, позволили рассмотреть их, подержать в руках, рассказали о том, как работает артист театра кукол... Потом состоялась репетиция. Замечу, что к этому моменту какая-то часть ребят отсеялась, остались те, кто действительно заинтересовался.

И вот итогом всех занятий стал спектакль «Красная Шапочка». На премьеру, разумеется, мы пригласили родителей наших юных артистов, кроме того, развесили объявления во дворах близлежащих домов.

И зрители откликнулись! Даже с букетами пришли, аплодировали от души, поддерживая юных артистов.

Софья Осинцева, которая осенью пойдет уже в 4-й класс, – активная читательница. Когда узнала об организации театральной студии, записалась одной из первых. И сестренку, первоклашку Настю, привела. Девочкам достались роли Красной Шапочки и мамы. У Софьи Красная Шапочка получилась веселой, озорной, а мама в исполнении Насти – ласковой и доброй.

– Мне очень понравились эти занятия, – говорит Софья, а Настя с ней полностью согласна, – и больше всего запомнился поход в театр кукол, как мы пошли за кулисы.

Постановка «Красной Шапочки» неожиданно выявила среди читателей библиотеки и будущих артистов.

– Я совсем недавно попросила маму записать меня в библиотеку, – говорит третьеклассница Аурика Новак, – а когда пришла сюда, то узнала о студии. Я обрадовалась, захотела участвовать, ведь в будущем мечтаю стать актрисой. И я очень довольна, что мне не роль дали, а совсем другое – читать текст от автора. Почему? Потому что можно больше проявить себя, разные эмоции и чувства показать. Я вообще люблю рассказывать, что-то представлять.

Свою задачу – показать детям мир театра, раскрыть особенности работы на сцене, раскрепостить ребят – театральная студия «Дебют» выполнила, считает Светлана Борисенко.

В июле в библиотеке будет работать литературная студия «Доброе слово» – ребята будут читать, размышлять, рисовать.

– Основная наша цель, – говорит Елена Болдина, библиотекарь, – не просто рассказать детям интересно о писателях, прочесть разные произведения, а в первую очередь развить творческие способности ребят, приучить их к ораторскому искусству. Мы будем не только читать и пересказывать, но и обсуждать прочитанное, устраивать викторины, лепить и рисовать. Надеюсь, в результате наши участники научатся не бояться говорить перед аудиторией, разовьют свои таланты. В программу работы студии мы включили беседы о книгах про животных, про путешествия.

Одно занятие посвятим семье – дети принесут семейные альбомы, мы будем говорить о том, как важно знать свои корни, попытаемся нарисовать генеалогическое древо.

В августе «Доброе слово» сменит кружок «Очень умелые ручки». По словам его организатора Галины Шкурко, в программе занятий – работа над разными видами аппликации – от простых до объемных. Цель занятий – развить мелкую моторику у ребят, пробудить фантазию. Участники кружка будут не просто делать из бумаги корабли (от пиратских судов до кораблей с алыми парусами), кошек, принцесс и многое другое, но и придумывать им истории, рассказывать о книгах по темам занятий... Словом, скучно не будет.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ