Свастике все сказали «нет»

Украинский добровольческий батальон «Азов», воюющий под Мариуполем с народным ополчением и мирным населением Донбасса, признан неонацистской организацией. Россия это сделала давно. А недавно подобное официальное заявление сделал и Конгресс США.

3 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3763 (97) от 3 июль 2015

Что же возмутило представителей «оплота демократии во всем мире» в действиях своего ближайшего союзника Украины?

Именно то, что «Азов» позиционирует себя как войска гитлеровских СС, его солдаты ходят в такой же форме и под знаменами со свастикой, а в заявлениях командиров звучат призывы к расовой непримиримости и геноциду по отношению к «неполноценным народам».

Уж на что американские сенаторы всеми силами сталкивают между собой россиян и украинцев, желают развязать полноценную войну в Восточной Европе, но даже они открестились от явного проявления фашизма.

Ну как тут не согласиться с заявлением официального представителя МИД России Александра Лукашевича: «Понадобилось больше года, чтобы в американском конгрессе разглядели, что это подразделение представляет собой сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и ведущих себя как каратели на оккупированной территории. Но лучше поздно, чем никогда. Следующий логичный шаг – признать наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков. Очевидно, что другие формирования национальной гвардии Украины ничуть не лучше «Азова». Однако вряд ли такое произойдет на деле. Российские и американские эксперты в один голос заявляют, что остальные добровольческие батальоны Киева получат благосклонность США. Если явно не пойдут по пути «Азова» и будут соблюдать внешние признаки отрицания нацизма. Понятно, что рано или поздно бойцы нацгвардии сорвутся. Как это уже случилось в Закарпатье, где сторонники экстремистской и запрещенной в ряде стран организации «Правый сектор» выступили против правления президента Петра Порошенко. И там на некоторых флагах отчетливо видна свастика. А это противоречит даже «оплоту демократии». В Приморье живут десятки тысяч людей с украинскими корнями. И многие их родственники были замучены в фашистских концлагерях, расстреляны в Бабьем Яру, угнаны в немецкое рабство. Уж эти-то люди знают истинную цену нацистским идеям и атрибутике, которые не по душе даже конгрессменам Америки.

Автор: Николай КУТЕНКИХ