Назвал леопарда? Плати за теленка

Дальневосточный леопард по кличке Симба, официальным хранителем которого более года назад стал полпред президента Юрий Трутнев (он же и дал леопарду такую кличку), причинил «опекуну» небольшие неудобства…

3 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3763 (97) от 3 июль 2015

Симба, живущий, как показывает мониторинг, ведущийся сотрудниками нацпарка «Земля леопарда», недалеко от села Бамбурово, задрал теленка в одном из фермерских хозяйств села. И от души попировал…

Фермеры сообщили о нападении хищника на двухмесячного теленка, пасущегося в стаде. Причем раньше пятнистая кошка проблем хозяйству не доставляла, уточнили в пресс-службе нацпарка. Для выяснения обстоятельств на место выехали сотрудники «Земли леопарда», в границах которого находится хозяйство. Они установили у убитого теленка камеры, которые и выявили виновника. По мнению специалистов, Симба напал на теленка потому, что посчитал его более легкой добычей, чем жертвы, входящие в естественный рацион краснокнижной кошки. Очевидно, что при других условиях содержания и выпаса скота шанс потерпеть ущерб от нападения леопарда у фермеров был бы гораздо ниже.

Так что фермерам дан совет пересмотреть места для выпаса скота, а за убитого теленка Юрий Трутнев выплатил сельчанам компенсацию. А что поделать? Опекать дикого леопарда – дело такое…

Автор: Отдел новостей «В»