Продуктовые наборы – к каждому сиденью

С 1 июля вступили в силу поправки к законодательным актам, касающиеся и водителей, и пешеходов и призванные улучшить ситуацию на дорогах

3 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3763 (97) от 3 июль 2015
9d7e7252aa3b94ee76462f225d9b0288.jpg

Прежде всего ужесточается ответственность для водителей, повторно задержанных за рулем в нетрезвом состоянии.

Выпил – в тюрьму

Отныне за любовь к Бахусу автомобилистам грозит уголовная ответственность. Подобная мера наказания не является российским ноу-хау – за пьянку можно получить реальный срок во многих странах мира. Отныне в России можно попасть за решетку и в том случае, если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Максимальное наказание за повторное вождение автомобиля во хмелю – лишение свободы до двух лет и лишение прав на три года.

– В этом году в Приморье за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности уже привлечены 213 водителей, – привел данные статистики начальник отдела краевого УМВД России полковник полиции Олег Могилин. – Нарушители отделались штрафом до 50 тыс. рублей. Или лишением прав на срок до трех лет.

Кроме того, с 1 июля повышается ответственность за смертельные ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. Если ранее в случае аварии с одним погибшим предусматривалось лишение свободы до 7 лет, то сегодня введен нижний предел наказания и водителю грозит от 2 до 7 лет. Если же погибших двое и более, то наказание составит от 4 до 9 лет. Меры жесткие, но необходимые.

Вам помяли только железо?

С 1 июля водители смогут практически все мелкие аварии оформлять без вызова на место происшествия инспекторов ГИБДД. Согласно новым правилам, если в аварии нет пострадавших, а движению других транспортных средств создается препятствие, то водители обязаны освободить проезжую часть. Именно обязаны. Но если есть жертвы, то необходимо вызвать полицию и «скорую помощь».

Если повреждения пострадавшего авто меньше 50 тыс. рублей, у водителей нет проблем с полисами ОСАГО и они согласны со всеми обстоятельствами аварии, то могут заполнить только бланк извещения о ДТП. Это правило действовало и ранее и называлось «Европротоколом».

Новинка здесь в другом: если повреждения больше чем на 50 тыс. (ну или у одного из водителей полис КАСКО, а страховая требует справки из ГИБДД), то и в этом случае инспекторов вызывать необязательно. Достаточно будет после аварии приехать на ближайший пост ДПС и там оформить все документы.

Нововведения в ПДД предоставляют водителям шанс договориться на месте. То есть не оформлять никаких документов при ДТП. Если водители не могут достичь консенсуса самостоятельно, то в этом случае необходимо позвонить в Госавтоинспекцию. Либо на место аварии прибудет патрульная машина, либо в ГИБДД назовут адрес, куда необходимо прибыть участникам столкновения. При этом перед тем, как убрать машины с дороги, надо зафиксировать аварию при помощи фото- или видеосъемки, а также записать фамилии и адреса очевидцев. На всякий пожарный.

Отражая, спасешься

С 15 июля все пешеходы, находящиеся вне населенных пунктов в темное время суток, обязаны иметь при себе так называемые светоотражающие элементы. Нарушителям грозит штраф 500 рублей. Но это правило, повторимся, касается только загородных трасс.

Как рассказал «В» государственный инспектор отдела исполнения законодательства краевого управления ГИБДД Алексей Никоноров, к светоотражающим элементам, или фликерам (от англ. flicker – «мигать»), относятся специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и т.д. Стоят фликеры недорого – в среднем 50 рублей. Но эта «мелочь» может спасти жизнь вам или вашему близкому.

Автобусы обяжут иметь бортовое питание

– Еще одно изменение касается организованных перевозок детей на автобусах. С 1 июля их можно перевозить только на автобусах не старше 10 лет и в обязательном порядке оснащенных тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, – рассказал Алексей Никоноров.

В случае нахождения детей в пути более 3 часов в автобусе должны быть предусмотрены продуктовые наборы. Детей в возрасте до 7 лет запрещено перевозить более 4 часов. В ночное время организованная перевозка детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них.

Автор: Сергей КОЖИН