В день города пойдем в музей

В этом году, когда Владивосток отмечает свое 155-летие, юбилейные выставки и мероприятия к важной дате готовят практически все учреждения культуры города. Не остался в стороне и музей имени Арсеньева.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Как рассказали в пресс-службе музея, в этом году не стали переносить праздник на выходные дни, все мероприятия состоятся именно сегодня, 2 июля. Но, чтобы посетителям было удобно принять в них участие, все события запланированы на вечер. Так что изучайте программу внимательно, дорогие читатели, вы как раз успеете все посетить! Тем более что все мероприятия пройдут в Музее города на улице Петра Великого, 6.

В 17 часов откроется выставка «Владивосток в кирпичной гравировке. По следам цесаревича». Здесь посетители смогут увидеть редчайшие экземпляры… кирпичей, из которых строился наш город. Поисками экспонатов, историческими исследованиями занимались активисты – сами горожане. В это же время в скверике у музея начнется уличный фестиваль, в ходе которого гости смогут послушать музыку, выпить кофе, приготовить себе или близким подарок.

С 17.30 до 19 часов искусствовед Андрей Василенко прочтет лекцию о Владивостоке «Вызов забвению: опыт археологии утраченного. Новая версия», в рамках которой состоится показ одного из архивных фильмов производства киностудии «Дальтелефильм».

В 19 часов состоится – в рамках проекта «Сказки с молоком» – показ иллюстрированного спектакля «Мой Владивосток».

– В День города, – поделилась с нами Ирина Перевалова, пресс-секретарь музея имени Арсеньева, – мы хотим рассказать историю Владивостока такой, какой ее запомнил и записал Арсений Несмелов. Про морскую воду, которую впервые пробуешь на вкус, про стихотворение во владивостокской японской газете, про Гнилой Угол, где было страшно жить, но удивительно красиво смотреть на молодой город… Читает мемуары директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай, иллюстрирует руководитель Музея города художник Светлана Воронина.

В 20 часов в сквере у музея будет играть одна из самых популярных музыкальных групп Владивостока (какая – сюрприз!), а в 22 часа начнется большой концерт, участие в котором примут группы Team, HAYS и «Короли Владивостока». 

Автор: Отдел новостей «В»