Постельные чудеса

Сначала это были пылесосы, читатель. Да, те самые, которые должны были навести в вашей квартире такой порядок, какого вы еще не видели. А главное, эти пылесосы избавляли вас от аллергии, перьевого клеща, сапрофитов… И стоили как золотые слитки.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Потом на смену пылесосам пришли фильтры для воды, чудо-косметика, еще какие-то бытовые приборы с миллионами функций и разные другие псевдочудеса, продавцы которых твердили: аллергия, все болезни, клещи, скандальные соседи и прочая, и прочая покинут ваш дом навсегда, стоит вам только купить… За бешеные, конечно, деньги.

И ведь находились граждане, покупали пылесос за сто тысяч, брали кредит, чтобы приобрести косметику. И очень потом удивлялись, обнаружив, что аллергия, как и прочие беды, никуда не делась.

Радуйтесь, наивные и доверчивые: на рынке мошенничества появилось нечто новенькое. На этот раз – белье. Да-да, постельное белье. Уникальное! Чудесное! Вы не представляете себе, на что оно способно! Его не надо стирать (оно отталкивает грязь), только два раза в год поливать водой с ланолином. Оно избавляет от аллергии и ревматизма, потому что заряжено отрицательными ионами. Оно омолаживает ваше тело во сне. И так далее, и тому подобное. Весь этот феерический набор бреда вам аргументированно, с умными лицами преподнесут «консультанты», которые затем предложат (только для вас, только сегодня!) купить это уникальное постельное белье со скидкой аж в 20 процентов. Вместо 100 тысяч за комплект всего за 80 тысяч рублей! Зато один комплект на всю жизнь, подумайте, стирать не надо, спишь – и омолаживаешься, и суставы лечишь! Нет денег? А не беда, составим договорчик о покупке в рассрочку, вот пройдите в кабинет. Первый взнос… А сколько у вас есть?

И это никакая не выдумка, вполне реальная история. На подобной презентации «чудо-белья» совсем недавно побывала моя знакомая. Она женщина аналитического склада ума, образованная и языкастая, рассказами про отрицательные ионы ее не пробьешь, так что с презентации она ушла, не купив ничего, просто от души посмеявшись над тем, что услышала.

– Но ты бы видела, что творилось вокруг, – рассказывала знакомая. – Бабушки-пенсионерки шли в эти самые кабинеты «заключать договоры» как зомбированные, ничего не слыша. Я попыталась одну старушку отговорить, объяснить, какая это чушь и разводка, так она меня чуть не побила. И не только старушки покупали, вполне внешне вменяемые молодые женщины тоже. В школе они не учились, что ли? Ничего не понимаю…

Уж сколько раз твердили миру о мошенниках, но как же хочется купить раз и навсегда здоровье, молодость… Просто купить, пусть и дорого. Это желание затмевает любые доводы рассудка. А потом все те же «счастливые обладатели «чудо-белья» будут удивляться: как же так, прошло всего две недели, а белье стирать надо…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ