На сцене – криминал?

Во Владивостоке возбуждено очередное уголовное дело в отношении представителя местной Мельпомены. На этот раз интерес следственных органов вызвал бывший и.о. директора Приморского театра оперы и балета Айдар Ахметов. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

Как уже рассказывал «В» в одном из прошлых номеров, до этого фигурантом уголовного дела стал нынешний художественных руководитель театра Антон Лубченко. Его подозревают в неправомерном расходовании бюджетных средств.

По версии следствия, в 2014 году, будучи и.о. директора Приморского театра оперы и балета, Ахметов заключил несколько договоров гражданско-правового характера с худруком балетной труппы данного учреждения на общую сумму свыше 1,7 млн рублей. Эти деньги руководитель балета получил, полагают стражи порядка.

Между тем, как рассказала «В» старший помощник следственного управления СК РФ по ПК Аврора Римская, художественный руководитель балетной труппы не имел права получать деньги по данным договорам, поскольку был штатным сотрудником театра и за выполнение своих должностных обязанностей получал заработную плату. То есть он дважды незаконно получал деньги за одну и ту же работу. Напомним, что финансирование театра осуществляется из средств бюджета Приморского края, то есть из наших налогов.

Данное преступление раскрыто сотрудниками прокуратуры края.

Расследование уголовного дела продолжается. И не исключено, что сыскари еще что-нибудь найдут в этом храме культуры. Как пишут в криминальных сериалах, продолжение следует…

Автор: Сергей КОЖИН