Приключение итальянца в России

Магаданская таможня конфисковала и передала для реализации в Росимущество автомобиль иностранного гражданина.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015

60-летний житель итальянского города Горизиа много лет мечтал побывать в России, но больше всего итальянца интересовал далекий Магадан. В длительное путешествие мужчина отправился год назад на автомобиле марки LADA NIVA. Однако, проехав практически всю территорию России, стартовав в городе Себеж Псковской области, автомобиль с надписью «Еду в Магадан!» сломался, не доехав примерно 300 км до столицы Колымы. Автомобиль был эвакуирован в Магадан, но поскольку поломка оказалась серьезной, требующей дорогого и длительного ремонта, мужчина решил его оставить и продолжить путешествие при помощи общественного транспорта.

Между тем закон позволяет иностранцам ввозить в Россию личный транспорт без уплаты таможенных платежей не более чем на год. И не допускает его передачу другому лицу без уплаты таможенных платежей.

Поскольку иностранный гражданин не вывез за пределы РФ свой автомобиль, в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением суда автомобиль был конфискован и обращен в федеральную собственность, сообщили в пресс-службе Магаданской таможни.

Автор: Отдел новостей «В»