Артемовский душегуб будет дожидаться приговора в спецлечебнице

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Андрея Ястребова, убившего свою семью – троих детей и жену. Трудно поверить, что на подобное решился человек в здравом рассудке.

2 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3762 (96) от 2 июль 2015
bcdd9bf9f123ef0b93ab7b66c6690951.jpg

В свое время мы рассказывали об этом чудовищном преступлении. Напомним, что убийство произошло вечером 4 ноября 2014 года в доме Ястребовых, расположенном в частом секторе Артема, на улице Воровского. По версии следствия, глава семейства задумал убить своих близких из-за… невозможности рассчитаться по долговым обязательствам перед банками. Ястребов организовал в цехах бывшей Артемовской швейной фабрики предприятие «Олимпия», занимавшееся пошивом детской одежды. И для раскрутки бизнеса взял заем в несколько миллионов рублей. Но дело не пошло, а долги росли. Плюс аренда помещения и ипотека ежемесячно съедали по нескольку десятков тысяч.

Чтобы покрыть долги, он продал свой старый «Ниссан», выставил на продажу дом. Но покупатели не спешили. А финансовая трясина засасывала все сильнее: банки в кредитах отказывали, а продавать уже было нечего. Безысходность пугала. И тогда Ястребов задумал страшное.

– Он поочередно задушил супругу и троих детей (2, 8 и 13 лет) электрическим шнуром. Затем поджег дом и попытался повеситься, но шнур оборвался. Мужчина хотел сброситься с железнодорожного моста, но испугался. Его задержал наряд ППС, – рассказала подробности старший помощник руководителя следственного управления СК России по ПК Аврора Римская.

В ходе следствия выяснилось, что погибшая Екатерина Ястребова была беременна. Правда, на небольшом сроке. Поэтому, можно считать, что на совести артемовского душегуба не четыре, а пять безвинно загубленных душ.

Обыватели ожидали увидеть Андрея Ястребова на скамье подсудимых. Но, согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, убийца «как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не осознает характер своих действий и не может ими руководить». Проще говоря, у преступника поехала крыша. По словам Авроры Римской, затмение ума у него случается не постоянно, а периодически.

И поскольку Ястребов представляет особую опасность для общества и нуждается в медицинской помощи, его направят в психиатрический стационар специализированного типа. Тем не менее уголовного преследования за содеянное ему не избежать. Как только его вылечат. 

Автор: Сергей КОЖИН